В сезон черешни в саду КФХ «Гермес». Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»

О развитии садоводства в малых формах хозяйствования говорили участники  семинара на краевой демонстрационной площадке  по садоводству в станице Вышестеблиевской. В семинаре участвовали  специалисты министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, Крымской опытно­селекционной станции, Россельхознадзора, Кубанского сельскохозяйственного информационно­консультационного центра,  садоводы из Кущевского, Крыловского,  Кавказского, Динского, Крымского, Крыловского, Павловского  и других районов Кубани.

В учебном зале агрофирмы «Победа» участники семинара обсудили актуальные вопросы развития садоводческих хозяйств. Начальник управления сельского хозяйства администрации района Владимир Мальцев рассказал о развитии малых форм хозяйствования на Тамани. В Темрюкском районе около 60 фермеров занимаются садоводством. Общая площадь садов на территории района составляет 427 гектаров, где выращиваются плодовые  культуры.  Уже к началу лета наши фермеры собирают урожай черешни. В июле созревают ранние персики, сливы. В августе начнется уборка яблок. Продукция наших фермеров славится не только в районе, но и за его пределами. Хорошо известны имена таманских садоводов,  таких как  Юрий Рыжевский из ст. Вышестеблиевской, Алла Бабенкова из п. Кучугуры,  Олег Малахов и  Иван Комарь из п. Юбилейного, Роланд Арзуманов из п. Сенного,  Валентина Лозовая из п. Таманского, Виктор Власенко из ст. Старотитаровской и другие. Владимир Мальцев отмечает: «Садоводство – перспективное направление в агропромышленном комплексе Темрюкского района, развивается в малых формах хозяйствования через индивидуальное предпринимательство и крестьянско­фермерские хозяйства. Тамань является курортной зоной, где всегда будет востребована продукция садоводов».

На семинаре также речь шла  о перспективных районированных сортах плодовых культур с учетом особенностей климатической зоны и состава почвы,  где расположены посадки. Садоводы получили рекомендации о защите растений от вредителей и болезней, без чего не вырастишь качественный урожай.

Для подтверждения теории на практике участники семинара побывали в КФХ «Гермес» Юрия Рыжевского.  «Юрий Алексеевич – опытный садовод.  Сотрудничает с кубанским аграрным университетом, интересуется новыми технологиями. В его садах необычная  схема посадки, формировка кроны, что дает более высокие результаты. Это и качество продукции, и  ценовая политика, и рентабельность, – рассказал   начальник отдела технологического консультирования кубанского консультационного центра растениеводства ИКЦ Андрей Ермак. – Цель проведения таких семинаров – распространение положительного опыта и насыщение рынка Краснодарского края качественной продукцией.   В этом году запланировано семь площадок, из них три – в Темрюкском районе. В июле накануне фестиваля «Арбузный рай» запланирован  семинар по бахчеводству. Таманским фермерам есть, что рассказать  и показать сельхозпроизводителям из других районов края».

 

Юрий Рыжевский угощает участников семинара сливами и ранними персиками. Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»