В июне жители 115 многоквартирных домов г. Темрюка, которых обслуживает ООО «Жилищная компания», получили  сообщение об изменении размера платы за текущий ремонт и содержание общего имущества мест общего пользования. Повышение услуг  запланировано с 1 июля 2014 года. Комментирует директор ООО «Жилищная компания» Павел Скляренко.

– Меняться стоимость жилищных услуг может только один раз в год. Для  многоквартирных домов,  находящихся на обслуживании ООО «Жилищная компания»,  прежнее повышение было с 1 июля 2013 года. Повышение цен на оказание услуг связано с повышением уровня инфляции, увеличением минимальной заработной платы в размере прожиточного минимума в соответствии со ст. 133.1 ТК РФ, повышением уровня потребительских цен, а также в связи с увеличением цен на техническое обслуживание газопроводов.  Учтены все эти затраты.  Размер платы повысится в среднем  на 8,5%. 

Жильцам многоквартирных домов  на общем собрании собственников помещений многоквартирного жилого дома необходимо утвердить новый размер платы. При утверждении нового размера платы жители не могут отказаться от услуг, которые обязательны для безопасного проживания. В то же время по решению жителей в многоквартирном доме может устанавливаться более частая периодичность оказания услуг и выполнения работ, чем это предусмотрено законодательством.

Поэтому в разных домах стоимость содержания и ремонта жилья может быть выше или ниже, несмотря на сходство многоквартирных домов на первый взгляд. Для каждого дома ООО «Жилищная компания» устанавливает индивидуальный размер платы с учетом конструктивных особенностей, площади обслуживания, состояния дома и других параметров.

Едиными для всех домов, находящихся на обслуживании в ООО «Жилищная компания», остается размер платы за уборку придомовой территории (2,26 руб/кв.м), испытание электрооборудования жилых домов (0,04 руб/кв.м), содержание вентиляционных каналов и дымоходов (0,04 руб/кв.м), техническое обслуживание газопроводов (0,03 руб/кв.м), АДС (1,88 руб/кв.м), общехозяйственные расходы (2,02 руб/кв.м), внереализационные расходы (0,49 руб/кв.м).

Напоминаю, что для малообеспеченных семей предусмотрены субсидии, если сумма оплаты коммунальных услуг и жилья превышает 15% совокупного дохода семьи. По этому вопросу нужно обращаться в управление социальной защиты населения.