В июле прокуратурой района с привлечением сотрудников ОДИ и ОД ОГИБДД ОМВД России по Темрюкскому району проведена проверка содержания пешеходных переходов, расположенных в местах размещения  социально значимых объектов на территории сельских поселений Темрюкского района. Выявлен ряд нарушений действующего законодательства.

В ходе проведенной проверки выявлены существенные нарушения содержания пешеходных переходов, расположенных в местах размещения  социально значимых объектов на территории всех сельских поселений Темрюкского района, что послужило основанием для направления в Темрюкский районный суд исковых заявлений о признании незаконным бездействия органов местного самоуправления сельских поселений и возложении обязанности устранить указанные нарушения, сообщает помощник прокурора района А. Мушкетов.

  Прокуратурой района проведена проверка исполнения ОМВД России по Темрюкскому району требований уголовно-процессуального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлении, в ходе которой установлен факт принятия незаконного процессуального решения.

Так, в ОМВД России по Темрюкскому района обратилась К. с заявлением о пропаже сотового телефона. После проведения процессуальной проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ и.о. дознавателя вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Однако при опросе помощником прокурора района заявительницы установлено, что телефон был украден, в связи с чем в действиях неустановленного лица усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 Уголовного кодекса РФ.

Прокуратурой района указанное решение отменено, а материал проверки направлен на дополнительную проверку, после проведения которой возбуждено уголовное дело, сообщает помощник прокурора района А. Владыкина.

  Прокуратурой района проведена проверка доводов, изложенных в коллективном обращении работников ярмарки в ст. Тамань о нарушениях земельного законодательства, по результатам которой выявлены грубые нарушения земельного законодательства.

Установлено, что 28.02.2014 по результатам рассмотрения заявления индивидуального предпринимателя администрацией Таманского сельского поселения издано постановление №92 «Об организации деятельности ярмарки на территории Таманского сельского поселения Темрюкского района», которое ввиду неисполнения предпринимателем существенных условий  (отсутствия правовых оснований по использованию земельного участка под ярмаркой) отменено.

Вместе с тем, индивидуальный предприниматель и его представитель по доверенности в отсутствие соответствующего постановления администрации поселения об организации ярмарки, а также правоустанавливающих документов на земельный участок продолжил организацию ярмарки и взимание с предпринимателей ярмарки средств за предоставление торговых мест.

Указанными действиями индивидуальный предприниматель и его представитель допустили нарушения требований п.10 ст.14 ФЗ от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», п. 4 Указа Президента РФ от 29.01.1992 №65 «О свободе торговли», нормы Федеральных законов от 30.12.2006 №271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», от 28.12.2009 №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», ст.29, п.2 ст.22, 65 Земельного кодекса РФ.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района в СО ОМВД России по Темрюкскому району направлены материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

11.07.2014 по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.159 УК РФ, по которому проводится предварительное расследование, сообщает старший помощник прокурора района А. Лигачева.

 Прокуратурой Темрюкского района проведена проверка по факту нарушения прав жильцов дома, расположенного по адресу: Темрюкский район, х. Белый, ул. Дружбы, 43.

Согласно ч. 4 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относится организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

Между тем установлено, что отопление помещений дома, расположенного по адресу: Темрюкский район, х. Белый, ул. Дружбы, 43, жильцы осуществляют путем использования индивидуальных электрических нагревательных приборов. Централизованное теплоснабжение на территории поселения в настоящее время отсутствует.

Кроме того, проведенной проверкой установлено, что в нарушение п. 4 ст. 161 Жилищного кодекса РФ,  п. 3 Правил проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом в многоквартирном жилом доме, расположенном по адресу: ул. им. Дружбы, 5, х. Белый, пос. Стрелка, избравшем непосредственный способ управления, имеющем газоснабжение, отсутствует договор на обслуживание общедомового имущества, в том числе на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, т.е. избранный способ управления не реализован.

Невыполнение специализированной организацией работ по содержанию газового оборудования создает возможность возникновения аварий техногенного характера и, как следствие, угрозу жизни и здоровью граждан, проживающих в указанных жилых домах, что послужило основанием для внесения в адрес главы Краснострельского сельского поселения Темрюкского района представления об устранении нарушений жилищного законодательства и законодательства об общих принципах местного самоуправления, сообщает заместитель прокурора района, младший советник юстиции Г.Федосенко.