На площадь Труда в Темрюке прибыл автобус, доставивший жителей Украины в наш район. Фото пресс­службы администрации муниципального образования Темрюкский район.

Вот уже больше месяца в районе ведется работа по оказанию помощи гражданам из Луганской и Донецкой областей Украины.

В Темрюкский район на днях прибыло еще несколько семей. Встречали их в районном Доме культуры. 21 человек с юго-востока Украины был направлен к нам по решению краевого штаба по оказанию помощи беженцам.

Заместитель главы района Александр Зимин, обращаясь к гражданам Украины, рассказал о том, какую помощь готовы оказать им на территории района. Заместитель главы района Ирина Евтушенко сообщила, что темрюкские школы готовы принять 1 сентября детей, а медики оказывают пребывании необходимую экстренную помощь.

Руководитель УФМС по Темрюкскому району Виталий Горб ответил на вопросы прибывших граждан о правовом статусе, рассказал о федеральной программе «Соотечественники».

Сейчас в Темрюкском районе проживают более 500 граждан Украины, вынужденно покинувших родные места в поисках безопасности.  Скорее всего, в действительности количество людей, прибывших в Темрюкский район с юго-востока Украины, гораздо больше.

Оказавшись в чужой стране, люди часто замыкаются в себе. Они накачаны разными слухами. Иногда с нежеланием обращаются в УФМС, боясь, что у них отберут украинский паспорт, и они не смогут вернуться домой. На помощь приходят специалисты районного штаба и неравнодушные жители Темрюкского района. Они объясняют приезжим, куда им нужно позвонить или сходить, чтобы получить помощь. 

Более 70 семей Темрюкского района выразили готовность принять к себе граждан из Украины. Те, кто уже приютил украинские семьи, регистрируют их у себя на временное проживание, помогают одеждой, продуктами, вещами первой необходимости, пытаются найти для них работу, понимая, что люди находятся в отчаянии, дезориентированы в чужом месте и не знают, как им жить.

Владимир Пестряков из Голубицкой принимает уже вторую семью. Семья Мороз, жившая прежде, воспользовалась программой «Соотечественники» и переехала на постоянное место жительства в другой регион России.

Отто Сартисон из города Темрюка принял две семьи из Украины. Одна семья также по федеральной программе выехала на постоянное жительство в другой регион страны.

Семья Вдовиных из  станицы Вышестеблиевской приняла у себя семью с ребенком инвалидом.

В семью Поповых из поселка Красный Октябрь беженцы прибыли среди ночи.  Более того, глава семьи Валерий Попов помогает своим землякам перевозить родственников из Украины. Он выезжал на границу Ростовской области с Украиной, чтобы перевезти людей к родственникам в безопасное место.

Благотворительный фонд «Мама», районный совет ветеранов, Церковь Александра Невского и многие другие организации, предприятия, учреждения оказывают помощь нашим братьям-славянам.

Действительно, оставаться в стороне от человеческого горя было бы неправильно. Сейчас каждый пытается внести свой пусть и небольшой вклад в дело оказания помощи мирным жителям Украины.

В районе продолжается сбор гуманитарной помощи. Пункты сбора находятся по адресу: г. Темрюк, ул. Ленина, 29 и ул. Таманская, 5.

Поток беженцев, прибывающих на нашу территорию, увеличивается. Существует необходимость в их размещении для временного проживания.

Работает телефон «горячей линии» районного штаба по оказанию помощи гражданам, прибывшим из Луганской и Донецкой областей Украины: 8-918-040-28-28.

Пресс-служба администрации муниципального образования Темрюкский район.