За прошедшую неделю на дорогах Темрюкского района зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибли и 8 человек получили ранения различной степени тяжести.

• Наиболее тяжкое происшествие произошло 14 июля в 20 часов на автодороге Темрюк–Краснодар–Кропоткин на выезде из г.Темрюка. Водитель автомобиля «ВАЗ-2103», двигаясь со стороны ст. Курчанской на большой скорости, начал производить обгон автомобиля «ВАЗ-2110» справа по обочине. Не выдержав боковой интервал, допустил столкновение с обгоняемым автомобилем. «Десятку» отбросило влево, а «тройка» вылетела на встречную полосу движения, по которой в этот момент двигался автомобиль «ВАЗ-2112». Произошло лобовое столкновение, последствия которого иначе как трагическими не назовешь. Водитель «ВАЗ-2103» и водитель автомобиля «ВАЗ-2112» от полученных травм скончались на месте происшествия. Чудом уцелел двухлетний ребенок, находящийся в «ВАЗ-2112» в качестве пассажира. Девочку спасло детское кресло. Однако удар был такой силы, что ребенок тоже получил травмы и был госпитализирован. Кроме этого, серьезные травмы получила и пассажир «ВАЗ-2110», в сторону которой пришелся первый удар.

Предысторией данной аварии стал угон «ВАЗ-2103» виновником происшествия. И летел он на предельной скорости, скрываясь от хозяина автомобиля, который со своим товарищем его преследовал. Что побудило бывшего водителя маршрутного такси, характеризующегося в основном с положительной стороны, угнать машину, непонятно. Во всяком случае,  это можно будет выяснить только после проведенного анализа крови погибшего.

• 16 июля в 23 часа в г. Темрюке на перекрестке улиц Мира и Декабристов четырнадцатилетний водитель мопеда, двигаясь по ул. Декабристов со стороны ул.Таманской, решил произвести обгон двух автомобилей в месте, где это запрещено правилами дорожного движения. Однако на перекрестке с ул. Мира он не учел, что водитель впереди идущего автомобиля осуществляет поворот налево. Произошло столкновение, в результате которого мопед, ударившись в левое переднее крыло автомобиля, отлетел на дорожное ограждение и опрокинулся. Несовершеннолетний водитель мопеда и его пассажир были доставлены в больницу. Возникают вопросы. Что в такое время делал ребенок на проезжей части, да еще и за рулем механического транспортного средства? О чем думали его родители?

• 17 июля в ночное время на автодороге Новороссийск–Керченский пролив с управлением не справился водитель автомобиля «КамАЗ», перевозивший зерно. Съехав на обочину, автомобиль опрокинулся. Причем водитель при опрокидывании пострадал и был госпитализирован. Скорее всего, причиной происшествия стал сон за рулем.

• 18 июля  в поселке Стрелка на ул. Ленина водитель мопеда «Марс» не выбрал безопасную дистанцию до впереди идущего мопеда «Лифан» и допустил с ним столкновение. Оба коллеги по транспортному цеху после столкновения были отправлены в больницу, так как мотошлемы не использовали.

• 19 июля в 13 часов на автодороге Темрюк–Фонталовская водитель мопеда «Альфа» не выбрал безопасную дистанцию до впереди идущего автомобиля «Ниссан» и допустил с ним столкновение. Водитель мопеда от удара опрокинулся и получил при падении травмы.

В этот же день в станице Курчанской на перекрестке Красной и Комсомольской водитель мопеда «Хонда» не выбрал безопасную дистанцию до впереди идущего автомобиля «Тойота», выполнявшего поворот направо и допустил с ним столкновение. Удар пришелся в правую сторону машины. Водитель мопеда упал, получив при этом телесные повреждения.

Как видите, практически в каждой летней сводке в большинстве аварий участниками становятся водители мопедов. Поэтому в очередной раз прошу водителей автомобилей, быть более внимательными по отношению к водителям мопедов, несмотря на то, с какой стороны они приближаются к вам. Мопедисты, как дети, в своих поступках непредсказуемы, сообщает инспектор по пропаганде ОГИБДД Темрюкского района К. Захаров.