Дмитрий Пирог в школе №20.

Большая удача, когда  ребята обычной сельской школы встречаются с такими знаменитостями, как мастер спорта международного класса по боксу, экс-чемпион мира Дмитрий Пирог, и становятся  участниками его мастер-класса духовного общения.

Первое наше знакомство со знаменитым темрючанином состоялось 8 апреля, когда Дмитрий Юрьевич участвовал в открытии Зала трудовой славы в нашей школе. Д.Пирог – основатель благотворительного фонда «Доступный спорт». Главная цель этого социального проекта –  привлечь как можно больше ребят к занятиям физкультурой и спортом, поддержать каждого в его желании стать здоровым,  активным и духовно богатым человеком.  Поэтому мы верили в новую встречу и не ошиблись.

19 июня Дмитрий Юрьевич был уже главным судьёй на спортивном празднике «Олимпийские надежды»  школьного лагеря дневного пребывания «Солнышко», смены «Здоровые дети – здоровая страна». 

Дмитрий рассказал, что попал в бокс почти случайно:

 – Шёл на футбол и ошибся дверью, а тренер по боксу – мой второй отец Виктор Иванович Сердюков – сказал, что футбола и у них хватает. Так я и остался в боксе и не жалею об этом. 

На вопрос – «как добился успехов?» – Дмитрий  ответил, что много трудился. «Вставал в 5 часов утра, тренировался. Шёл в школу, затем – новые тренировки. И так каждый день. Спорт дисциплинирует: стал лучше учиться, везде успевал. Хотя отличником стал, можно сказать, за первый в своей жизни контракт, который подписал с дядей Володей – другом отца. Он был умным, спортивным человеком,  и когда услышал, как я канючу у родителей мопед, предложил подписать контракт, где за мои отличные годовые оценки родители обязались купить стальную мечту. Потом учиться хуже просто не смог».

Наше дружеское общение с чемпионом мира не ограничилось спортивной темой. Куда как важнее стало для ребят откровение взрослого друга о своей генетической связи с родиной, своем участии в её судьбе.   Поэтому на вопрос – с кем бы не хотел сражаться? –  герой ринга ответил: 

– С Путиным, и не потому, что боюсь проиграть, а очень уважаю Президента за те достижения, которых добилась страна за последние годы – Дмитрий Юрьевич – доверенное лицо Владимира Владимировича  и гордится этим, ощущая себя патриотом России.

Эта встреча ребят и чемпиона положила ещё один прочный кирпичик в фундамент нашего осознания себя россиянами, ответственными за судьбу Родины. 

Умный, дружелюбный Дима пытался ответить на все вопросы, но их было так много, что спортсмен понял, ему предстоит ещё не раз встретиться с нами!

Мальчишки и девчонки, как пчёлки, по второму, третьему заходу брали автографы, фотографировались и просто держали за руки спортсмена. Так трудно было отпускать своего друга Дмитрия Юрьевича Пирога!  

Марина Шиман,

ученица 7 класса МБОУ СОШ №20, юнкор.