Закон о страховых пенсиях вступит в силу с 1 января 2015 года. Его нововведения взбудоражили многих: зависимость размера пенсии от увеличения трудового стажа, официального заработка («белой» зарплаты), платежей в ПФР, а также ее примерный расчет так называемым «пенсионным калькулятором». О предстоящих изменениях мы попросили рассказать начальника Управления Пенсионного фонда РФ в Темрюкском районе Валентину Фёдоровну Лютенко.

 

Валентина Федоровна Лютенко

Начальник Управления Пенсионного фонда РФ в Темрюкском районе,

депутат районного Совета

 

– Валентина Федоровна, когда новая пенсионная формула  вступит в законную силу?

С 1 января 2015 года в России будет введен новый порядок формирования пенсионных прав граждан и назначения трудовой пенсии по старости.

– А зачем нам новая пенсионная формула?

Перед государством стояла задача сбалансировать пенсионную систему, социальные обязательства перед гражданами с экономической, социальной и демографической ситуацией в стране.

Помимо этого, разработчики новых правил преследовали цели: гарантировать приемлемый уровень пенсионного обеспечения граждан, сохранить приемлемый уровень страховой нагрузки на работодателей и нагрузки на федеральный бюджет, обеспечить минимальные гарантии пенсионного обеспечения граждан на уровне не ниже величины прожиточного минимума, обеспечить адекватность пенсионных прав заработной плате, повысить роль стажа при формировании пенсионных прав и расчете размера пенсии.

– Чем новые пенсионные правила лучше тех, которые действуют сегодня?

По новым правилам расчета пенсии продолжительность стажа будет существенно влиять на ее размер. Сегодня размер трудовой пенсии по старости зависит в первую очередь от объема страховых взносов, которые работодатели в течение трудовой деятельности уплачивают за своих работников в систему обязательного пенсионного страхования.

В условиях новой «пенсионной формулы» если общий страховой стаж гражданина к дате назначения трудовой пенсии будет более 35 лет, то пенсия будет назначена ему в повышенном размере. За каждый год трудового стажа, свыше положенного, для женщин от 30 до 40 лет и для мужчин от 35 до 45 лет, будет дополнительно присваиваться 1 пенсионный коэффициент. А за стаж в 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин – сразу дополнительно начислят 5 пенсионных коэффициентов.

Кроме того, по новым правилам в стаж человека будут засчитываться и такие значимые периоды в жизни, как срочная служба в армии, уход за ребенком. За эти «нестраховые периоды» тоже будут присваиваться особые пенсионные коэффициенты.

Сами же пенсионные коэффициенты при установлении пенсии будут приобретать денежное выражение. То есть пенсионному коэффициенту будет присваиваться определенная «стоимость», которую ежегодно будет устанавливать Правительство РФ.

На размер пенсии будет влиять и размер зарплаты человека за каждый год, когда работодатель за него уплачивал страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Точнее отношение зарплаты к максимальной зарплате, с которой идут отчисления в ПФР. Отметим, предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы сегодня, составляет 568 тыс. руб. (1,6 размера средней зарплаты по России), он будет ежегодно увеличиваться до 2,3 в течение 7 лет.

Еще одна особенность новых пенсионных правил: выходить на пенсию позже установленного возраста будет выгодно. При достижении гражданином пенсионного возраста он может по собственному желанию не обращаться в ПФР за назначением ему пенсии и получить за это премиальные коэффициенты. Они будут учтены в денежном выражении при расчете пенсии, когда человек решит подать заявление об установлении пенсии. Например, если вы после выхода на пенсию решили проработать еще 3 года, фиксированная выплата будет увеличена на 19%, а страховая пенсия – на 24%.

В итоге пенсионная формула будет выглядеть следующим образом: все годовые пенсионные коэффициенты, а также коэффициенты за периоды срочной службы и отпуск по уходу за детьми, премиальные коэффициенты за более поздний выход на пенсию суммируются. Полученная сумма умножается на стоимость годового пенсионного коэффициента, установленного Правительством РФ. К полученному числу прибавляется фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии, который трансформируется в фиксированный платеж.

– Валентина Федоровна, что произойдет с пенсиями нынешних пенсионеров?

Все права нынешних пенсионеров будут сохранены в полном объеме. Никакого уменьшения пенсии, когда будут введены новые правила, не произойдет. Кроме того, в рамках новой «пенсионной формулы» перерасчет в большую сторону произойдет у тех пенсионеров, чей трудовой стаж составит более 30-35 лет.

– Сегодня всех интересует, а что будет с теми пенсионерами, кто уже вышел на пенсию и работает, будет ли для них перерасчет?

Законодательно порядок пока не определен. Но могу заверить, что если при перерасчете размер пенсии получится больше, то таковым его и оставят. Если же сумма получится меньше, размер пенсии останется на прежнем уровне.

– Валентина Федоровна, расскажите нам о «пенсионном калькуляторе».

Для тех, кто хотел бы на собственном примере рассчитать размер своей будущей пенсии, разработан «пенсионный калькулятор». Условный размер своей будущей пенсии каждый желающий может рассчитать в ценах 2013 года, ответив на 9 простых вопросов. «Калькулятор» доступен широкой общественности на сайтах Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (www.rosmintrud.ru) и Пенсионного фонда Российской Федерации (www.pfrf.ru).

При расчетах учитываются пол будущего пенсионера, срок службы в армии и время оплачиваемого декретного отпуска, трудовой стаж до выхода на пенсию, ежегодная официальная зарплата человека, тариф, по которому формируются пенсионные накопления.

После введения всех требуемых данных выдается два результата: расчетная сумма пенсии по ныне действующей формуле и расчет по той формуле, которая предлагается сегодня Минтрудом. В результате вычислений размер пенсии по новой формуле оказывается выше, чем по старой.

Хотелось бы отметить, что калькулятор не предназначен для расчета пенсии нынешних пенсионеров, граждан, которым до пенсии осталось менее 3 лет, а также инвалидов, нетрудоспособных граждан, граждан, потерявших кормильца, военнослужащих и сотрудников силовых ведомств, индивидуальных предпринимателей и работников вредных и опасных производств.

– А правда ли, что в 2014-2015 годах предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть пенсии?

Да, это правда. Всем гражданам 1967 года рождения или моложе в 2014-2015 годах предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6 %, как сегодня, либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной части пенсии, тем самым увеличив тариф на страховую часть пенсии. Таким образом, если гражданин отказывается от формирования пенсионных накоплений, тариф страховых взносов его работодателя в размере 22% будет направляться на формирование его страховой части пенсии.  Важно отметить, что  все сформированные пенсионные накопления на этом момент будут по-прежнему инвестироваться и выплачены в полном размере с учётом инвестиционного дохода, когда граждане получат право выйти на пенсию и обратятся за её назначением.

Если граждане, которые никогда не подавали заявление о выборе управляющей компании (УК) или негосударственного пенсионного фонда (НПФ), так называемые «молчуны», желают, чтобы и в последующие годы по — прежнему направлялись на финансирование накопительной части трудовой пенсии в размере  6 % тарифа страховых взносов, им следует подать заявление о выботе УК либо НПФ. Для этого гражданину необходимо заключить с выбранным НПФ договор об обязательном  пенсионном страховании.

У тех, кто не подаст заявление до 31 декабря 2015 года и останется так называемым «молчуном», новые пенсионные накопления перестают формироваться и все страховые взносы будут направляться на формирование страховой части пенсии.

Для граждан, которые в предыдущие годы хотя бы единожды подавали заявление о выборе УК, включая «Внешэкономбанк», либо НПФ, на накопительную часть пенсии будет по-прежнему перечисляться 6% тарифа. Дополнительного заявления для перечисления 6% тарифа на накопительную часть пенсии им подавать не придётся. В то же время данная категория граждан имеет возможность отказаться от дальнейшего формирования накопительной части пенсии, для чего необходимо подать соответствующее заявление.

Граждане, которым с 1 января 2014 года впервые начисляются страховые взносы, смогут в течение 5 лет с момента первого начисления им взносов выбирать, на финансирование какой части пенсии направить 6 %. До принятия ими решения 6 % тарифа будут перечисляться в страховую часть.