Гектарники Лариса Борисовна и Сергей Борисович Жуковы. Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»

В районе идет подготовка к  празднику виноградарства и виноделия «Таманская лоза». Этого события ждут туристы, которые отдыхают на Тамани.  Готовятся к нему виноградарские хозяйства.   Мы побывали  в агрофирме «Южная» в станице Тамань.

На небе – ни облачка.  Ровные зеленые ряды ухоженных  виноградников кажутся бесконечными. Под ярким таманским солнцем наливаются виноградные грозди. Директор по сельскому хозяйству АФ «Южная»  Николай Мельник рассказывает, что  по предварительным подсчетам, если не внесет коррективы погода, ожидается урожай на уровне предыдущих лет, более 60 тысяч тонн янтарной ягоды.

«В этом году часть виноградников в отделении «Кубань» в ст. Курчанской и отделении в Кучугурах   повреждены градом.   Там прошли ливни. В таманской зоне  благодаря близости моря осадков меньше и климат мягче.  Теплее здесь и зимой.  В прошлом году отгрузка столовых ранних сортов началась  в конце июля.  На  «Таманскую лозу» привезем наш первый виноград Августин. Буквально на глазах наливаются виноградные бусинки. Ранние технические сорта  Бианку, Кристалл, Голубок  обычно начинаем убирать  с 10­12 августа», – говорит Николай Иванович.

Сейчас в хозяйстве ведутся сезонные работы: обработка от вредителей и болезней, чеканка,  формировка куста,  культивация междурядий. С раннего утра в поле работают виноградари и механизаторы.   Две чеканочные машины производят чеканку виноградников. Кусты становятся ровными  аккуратными,  а виноградная гроздь получает больше света и простора. Механизатор отделения № 7 АФ «Южная» Владимир Коча   трудится   с 1980 года, с времен совхоза «Южного».  Сейчас  работает на современной  технике, передает опыт молодым механизаторам.  Выполняет механизированную чеканку на плодоносящих виноградниках. Отмечает, что в этом деле тоже есть свои особенности: при сильной утренней росе листья будто склеиваются, налипают на стекло.

Начальник производства отделения № 7 АФ «Южная»   Андрей Корецкий  пояснил, что  на молодых виноградниках производят чеканку винограда вручную. Эту тонкую работу выполняют гектарники.  Лариса и Сергей Жуковы «воспитывают» молодые виноградники 15 лет. «Удаляем лишние ветви на клетке Первенца Магарача, чтобы грозди набирались силы.  От правильной формировки куста зависит урожай. В летний зной рабочий день начинаем в пять утра, когда прохладно.  Как вода заканчивается, так и уезжаем с поля.  Когда на следующее утро видишь плоды своего труда – красивые ухоженные ряды, сразу поднимается настроение. Кажется, что и грозди за ночь подросли. Понимаешь, что  твой труд не напрасен», ­ говорит  Сергей Борисович Жуков.

В отделении 145 гектаров столовых и 756 гектаров технических сортов. В  этом году площадь виноградников  технической группы увеличится на 200 гектаров. Сейчас в «Южной» поднимают плантаж под новые посадки.

 

А.В. Корецкий на плантации столовых сортов винограда.

 

Механизированная чеканка на плодоносящих виноградниках.