На площади Труда проводился конкурс «Папа, мама, я –спортивная семья», в котором участвовали семьи работников социального блока Темрюкского района.  Команду отдела по вопросам семьи и детства представляла семья Красий: Сергей и Любовь с сыном Дмитрием –капитаном команды. От управления образованием выступали Юрий и Надежда  Романовы с сыном Михаилом. Сильнейшей оказалась семья Владимира и Анны Работяга с сыном Максимом, представлявшая команду районного здравоохранения. Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»

Врач онколог-маммолог краевого «Клинического онкологического диспансера №1» Светлана Владимировна Мурашко рассказала: «В Темрюкском районе есть и специалисты-онкологи, и необходимое оборудование для выявления онкологических заболеваний. Беда в том, что пациентки обращаются к онкологу  с опозданием, когда заболевание уже прогрессирует.  На Кубани заболеваемость раком молочной железы стоит на первом месте в структуре злокачественных новообразований у женщин.  Причины разные: наследственность, гормональные изменения, нарушение детородной функции, гинекологические заболевания, стрессы,  травмы, состояние экологии.  Один раз в год женщины должны посещать врача-маммолога, после 35 лет проходить маммографию. В День здоровья  в Темрюке на приеме побывали 60 женщин, из них у 16 человек выявлена патология, в двух случаях- злокачественная опухоль. Нужно беречь свое здоровье, обязательно находить время на  профилактические осмотры».

По сведениям оргметодкабинета  Темрюкской районной больницы  за первое полугодие 2014 года в районной поликлинике осмотрено 736 женщин и 2240 мужчин на предмет онкозаболеваний. В результате  у 38 пациентов выявлены предраковые опухоли, злокачественные – у 34-х человек.

 

Доктор С.В. Мурашко (крайняя справа) раздает буклеты жительницам Темрюкского района. Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»

ГБУЗ «Клинический онкологический диспансер №1»: г. Краснодар, 146, тел. регистратуры поликлиники: 861­ 23­36­604