За прошедшую неделю на дорогах Темрюкского района зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий, в которых пять человек погибли и  девять получили ранения разной степени тяжести.

• Наиболее ужасное по своей степени тяжести происшествие произошло 22 июля в час ночи в г.Темрюке на ул. Калинина на г.Миска. Водитель автомобиля «Тойота-Альтеза» на закруглении дороги не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем «Рено-Логан». Удар получился такой силы, что водитель и пассажир переднего сидения «Тойоты» скончались на месте аварии. Сразу же погиб и пассажир переднего сидения «Рено». Еще четыре человека, включая и водителя «Рено», были срочно госпитализированы. Однако уже в реанимации Темрюкской больницы от травм, не совместимых с жизнью, умерли еще два человека. Причем одна из девушек еще не достигла совершеннолетия, ей было всего
17 лет. Тяжелые травмы получил находящийся в качестве пассажира «Рено» четырнадцатилетний мальчик. Причиной происшествия стала обычная халатность водителя «Тойоты», который решил с ветерком прокатить своих друзей. После столкновения стрелка спидометра на «Тойоте» застыла на отметке 175 км/ч.

• 25 июля в 23 часа в ст.Старотитаровской водитель автомобиля «ВАЗ-2106» при встречном разъезде с другой машиной не заметил идущего по краю проезжей части в попутном направлении пешехода и допустил на него наезд. В результате наезда пешеход была доставлена в больницу. В данном случае аварию спровоцировала именно она. На данном участке и тротуар в наличии, и обочина. Но почему- то для движения была выбрана именно проезжая часть. И направление попутное транспортному потоку. Даже детям известно, что при встречном разъезде в ночное время у каждого водителя возникает так называемый мертвый участок, когда проезжая часть фактически не видна.

• 26 июля в час ночи в г.Темрюке на перекрестке улиц Ленина и Кирова на одном из самых освещаемых пешеходных переходов  под колеса очередного ночного гонщика, управлявшего автомобилем «ВАЗ-2109», попала девушка, переходившая улицу Ленина. Молодой человек так разогнался, что остановить машину смог уже только тогда, когда девушка, ударившись в его лобовое стекло, оказалась на асфальте.

• 27 июля в 4 часа утра на грунтовой дороге Фонталовская – Волна Революции с управлением не справился еще один гонщик, управлявший автомобилем «ВАЗ-2101». Не удержав автомобиль на дороге, он съехал с проезжей части и опрокинулся. В аварии пострадал водитель и был госпитализирован. Машину с места происшествия товарищи убрали. И обнаружить ее удалось уже на свалке Фонталовского поселения, правда, уже без колес.

• 27 июля в 14 часов на автодороге Темрюк – Фонталовская в районе Маяка водитель автомобиля «Лада-Приора», двигаясь  со стороны поселка Пересыпь, нарушил дистанцию и допустил касательное столкновение с задней частью автомобиля «Тойота-Ноах», который двигался впереди в попутном направлении. Однако все этим не закончилось. От удара «Приору» вынесло на полосу встречного движения, где и произошло лобовое столкновение с автомобилем «Лада-Калина». От удара «Калина» оказалась в кювете с повреждениями левой передней части. А вот телесные повреждения получил годовалый ребенок, находившийся в «Ладе-Калине» в качестве пассажира заднего сидения. От серьезных травм малыша спасло детское кресло.

• В этот же день в 20 часов между Голубицкой и Темрюком произошла еще одна авария с выездом на полосу встречного движения. В этот раз отличился водитель автомобиля «ВАЗ-2107», который очень спешил домой с морского побережья. Решив обогнать колонну транспорта справа по обочине, он не справился с управлением, так как скорость была внушительной, выехал на полосу встречного движения, где и столкнулся с автомобилем «Тойота». Результатом торопливости стала госпитализация самого лихача и его пассажира. К несчастью, в происшествии пострадал и водитель «Тойоты».

Такие вот результаты. Виновниками большинства аварий становятся именно наши местные жители, которые как никто знакомы с особенностями движения в районе. Или наши водители  считают, что у них негласное преимущество в движении? Вот только об этом, кроме них, никто не знает, сообщает инспектор по пропаганде ОГИБДД Темрюкского района К.Захаров.