Следствие ведут профессионалы

Следственный отдел по Темрюкскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю ведёт борьбу с преступностью в любых её проявлениях.

Руководитель отдела подполковник юстиции – Виталий Владимирович Волошин, в занимаемой должности работает  с апреля 2010 года. Ранее работал в должности следователя прокуратуры Темрюкского района, старшего следователя Славянской межрайонной прокуратуры. С 07.09.2007 работал в должности старшего следователя Славянского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю. Также работал в отделе процессуального контроля следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по КК.

В следственном отделе по штату предусмотрено семь работников: руководитель, заместитель руководителя, два старших следователя, следователь, старший специалист 1 разряда, водитель.

Заместитель руководителя майор юстиции Александр Владимирович Боков, старший следователь старший лейтенант юстиции  Павел Владимирович Чабровских, старший следователь лейтенант юстиции  Алексей Сергеевич Назаренко, следователь  Александр Александрович Сокрутенко, старший специалист 1 разряда Анна Олеговна Белоусова, водитель Дмитрий Андреевич Корюков.

На снимке: В.В. Волошин. Фото предоставлено  следственным отделом по Темрюкскому району.

 

 

В этом году впервые отмечен День сотрудников органов следствия России.

Следственный комитет Российской Федерации является самостоятельным государственным органом, уполномоченным вести предварительное следствие по сложным уголовным делам о тяжких, особо тяжких преступлениях, как правило, против личности, против половой неприкосновенности, против конституционных прав и свобод, наиболее тяжкие преступления в сфере экономики, должностные преступления, в том числе и коррупционные.

За первое полугодие 2014 года в отдел поступило сообщений о преступлениях – 371 (309) (в скобках указано количество за аналогичный период  прошлого года).

Принято процессуальных решений 392 (311); из них: отказано в возбуждении уголовного дела 267 (192), возбуждено уголовных дел различной категории тяжести – 48 (54), передано по подследственности  сообщений – 77 (65).

Всего за указанный период принято к производству уголовных дел – 64 (69).

За первое полугодие 2014 года следователями отдела окончено производством  уголовных дел – 47 (52). Из них: направлено прокурору уголовных дел – 44 (47). Направлено в суд  уголовных дел – 38 (34). Из указанного количества с обвинительным заключением в суд направлено уголовных дел – 37 (34); с постановлением о применении принудительных мер медицинского характера – 1 (0).

За первое полугодие 2014 года расследовано тяжких и особо тяжких преступлений – 21 (11). Из них убийств – 2 (4), причинений тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего – 1 (1); изнасилование – 2 (0); насильственных действий сексуального характера – 1 (0).

Расследовано и окончено производством преступлений коррупционной направленности – 10 (7). Так, в суд направлено уголовное дело по обвинению директора НГОУ «УЦ Профессионал» в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.204, ч.3 ст.204 УК РФ. Приговором Темрюкского районного суда от 25.06.2014 указанное лицо признано виновным в совершенных преступлениях и осуждено.

13.11.2013 следственным отделом по Темрюкскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30 — ч.3 ст. 291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.

Так, 13.11.2013 около 13 часов 10 минут гражданин Республики Армения Мартиросян Ованнес Хачикович, 13.09.1984 г.р., находясь в служебном кабинете № 10 ОУФМС РФ по КК в Темрюкском районе, расположенном по адресу: Краснодарский край, г.Темрюк, ул. Р.Люксембург, 23, имея умысел на дачу взятки должностному лицу, умышленно, осознавая, что своими действиями дискредитирует и подрывает основы и авторитет государственной власти и управления, предвидя, что тем самым он совершает подкуп должностного лица и неизбежность наступления указанных общественно опасных последствий, и желая их наступления, передал лично инспектору ОИК № 4 (с м/д в г.Темрюке) ООПНМ УФМС России по Краснодарскому краю Глушенкову П.И., находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, имеющему право в установленном законом порядке применять меры административного воздействия к гражданам за нарушение Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях», взятку в виде денежных средств в размере 5000 рублей, в количестве 5 купюр Банка России достоинством 1000 рублей за совершение заведомо незаконных действий, не привлечения к административной ответственности и не составления административного материала, по факту совершения его отцом – Мартиросян Х.А. административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ – нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

Довести до конца свой преступный умысел Мартиросян О.Х. не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с пресечением его противоправных действий сотрудниками отделения экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Темрюкскому району.

В тот же день подозреваемый Мартиросян О.Х. задержан в порядке ст.91 УПК РФ, допрошен в качестве подозреваемого, предъявлено обвинение, допрошен в качестве обвиняемого.

13.02.2014 уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

27.06.2014 следственным отделом по Темрюкскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 290 УК РФ – по факту получения заместителем главы администрации Голубицкого сельского поселения Темрюкского района взятки в сумме
20000 рублей за предоставление торговых мест на территории ст.Голубицкой Темрюкского района.

01.07.2014 чиновник допрошена в качестве подозреваемой, вину в совершенном преступлении последняя признала полностью.

В настоящее время уголовное дело находится в производстве.

Следственным отделом продолжена работа по противодействию сбыту продукции, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (алкоголь, икра). За указанный период направлено в суд уголовных дел указанной категории – 16.

Многие преступления раскрыты именно благодаря принципиальной позиции следственных органов Следственного комитета Российской Федерации.

27.03.2014 следственным отделом по Темрюкскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.285 УКРФ в отношении судебного пристава-исполнителя Темрюкского РОСП УФССП России по Краснодарскому краю Авалян Э.А. по факту использования своих служебных полномочий вопреки интересам службы, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов потерпевшей, утратившей право собственности на недвижимое имущество, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в области исполнительного производства, выразившееся в неисполнении задач исполнительного производства, подрыве авторитета исполнительной власти в лице отдела судебных приставов Темрюкского района.

29.05.2014 Авалян Э.А. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.3 ст.160 УК РФ, вину в совершении которого последний признал полностью.

04.07.2014 приговором Темрюкского районного суда Авалян Э.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 ч.3 ст.160 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года условно с испытательным сроком три года, а также с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти.

Критерий эффективности работы  Следственного комитета один – полное раскрытие преступлений, привлечение к ответственности и последующее осуждение виновных.

14.03.2014 следственным отделом по Темрюкскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УКРФ – убийство.

10.02.2014 Зубкова Татьяна Владимировна, 1975 г.р., находясь в помещении
домовладения по ул. Марата в Темрюке, в ходе ссоры  нанесла мужчине два удара лезвием ножа в правую область груди, причинив повреждения в виде двух колото-резаных ранений грудной клетки, которые квалифицируются как не повлекший вреда здоровью. Свой преступный умысел Зубковой реализовать не удалось по независящим от неё обстоятельствам в связи с активным сопротивлением  пострадавшего, отобравшего у неё нож.

24.06.2014 приговором Темрюкского районного суда Зубкова Т.В. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет  6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Сотрудники нашего следственного отдела в своей работе руководствуются нормами международного права, Конституции РФ, Уголовного кодекса РФ, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.      

Нашим следственным подразделением в соответствии с возложенными полномочиями реализуются все задачи Следственного комитета РФ.

Ко дню сотрудников органов следствия России наш следственный отдел подошел с хорошими показателями, что не было бы возможным без сотрудников, работающих в отделе.       

А. Боков,

заместитель руководителя следственного отдела, майор юстиции.

Из истории праздника

День сотрудника органов следствия Российской Федерации отмечается начиная с 2014 года, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 августа 2013 г. № 741 «О дне сотрудника органов следствия Российской Федерации».

25 июля 1713 года был издан именной указ Петра I «О создании следственной канцелярии гвардии майора М.И. Волконского», руководителем которой назначен гвардии майор Семеновского полка Михаил Иванович Волконский. Названная «майорская» следственная канцелярия явилась первым государственным органом России, подчинённым непосредственно главе государства и наделённым полномочиями по проведению предварительного следствия.

Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации» впервые за 300 лет вернул модель развития следственных органов к идее Петра I. Этот документ установил, что руководство деятельностью комитета осуществляет глава государства. В настоящее время Следственный комитет Российской Федерации не входит в структуру ни одного из органов государственной власти.

К 300­летию со дня издания данного указа учреждена памятная медаль Следственного комитета Российской Федерации «300 лет первой следственной канцелярии России».