Никита Высоцкий и Ирина Пепеляева на церемонии закладки камня на месте памятника Высоцкому.

 25 июля День памяти известного артиста, поэта, барда – Владимира Семеновича Высоцкого. Он ушел из жизни 34 года назад, но его верные поклонники до сих пор хранят память о любимом певце.

 «И, улыбаясь, мне ломали крылья,

Мой хрип порой похожим был на вой,

И я немел от боли и бессилья

И лишь шептал: «Спасибо, что живой»

 Участие в вечере приняли артисты Евгений Лоза и Николай Бутко из РДК, Борис Пирог и Андрей Мельников, Эдуард  Глимбовский и Алексей Журавлев из Краснодарского дома творчества Владимира Высоцкого.

Как рассказала менеджер кинотеатра Анна Иванова, инициатор мероприятия – Ирина Пепеляева. Ирина, преданная поклонница творчества Владимира Семеновича, знакома нашим читателям. Год назад по ее инициативе был открыт памятный камень на месте будущего памятника Владимиру Высоцкому. На торжественную церемонию приезжал сын Владимира Семеновича Никита Высоцкий. Два раза в год Ирина устраивает вечера памяти, посвященные Владимиру Высоцкому, – в день его рождения и в день смерти. Ирина собрала  большую частную коллекцию, посвященную творчеству певца.

Во время концерта проходила выставка­продажа, посвященная творчеству Владимира Высоцкого. Книги, диски с песнями и фильмами Высоцкого предоставил магазин «TREC». Также был предложен портрет, взятый из коллекции Ирины Пепеляевой. Желающие могли просто оставить пожертвования. Все вырученные средства направлены на возведение памятника Владимиру Семеновичу в нашем городе.

На концерт пришло много людей. Атмосфера в зале была очень теплой, зрители принимали гостей вечера громкими аплодисментами. Среди любителей творчества Владимира Высоцкого можно было увидеть много молодежи. Все зрители остались очень довольны, благодарили организаторов за доставленное удовольствие.

 

«Я не люблю, когда наполовину,

Или когда прервали разговор.

Я не люблю, когда стреляют в спину,

Я также против выстрелов в упор»

 Ученица школы МАОУ СОШ №13 Любовь Ускова поделилась своими впечатлениями от вечера: «Я очень люблю творчество Высоцкого, хорошим получился и сам концерт. Мне понравилась песня «Чуть помедленнее, кони». Произвели большое впечатление исполнители авторской музыки, игравшие на гитарах в дуэте, и Эдуард Глимбовский, который читал стихи. Очень жду памятника, ведь на его будущем месте камень год стоит».

Сбор средств на возведение памятника Владимиру Высоцкому ведет фонд «Мой город». Часть средств уже собрана. Композиция будет представлена в виде памятника в полный рост. За памятником будет заложена аллея, на которой разместится цветочная клумба в виде гитары. В конце августа или начале сентября в Темрюк обещает приехать скульптор Никита Казарновский. В кинотеатре «Тамань» пройдет выставка, где он представит горожанам три проекта будущего памятника Владимиру Семеновичу Высоцкому. Макеты будут выставлены в фойе здания кинотеатра чтобы жители города смогли выбрать вариант, который больше всего придется по душе.

Ирина Пепеляева показала зрителям гитару с автографом Владимира Высоцкого, пообещала, что этот инструмент обязательно зазвучит на открытии памятника артисту.

 

Вариант памятника Владимиру Высоцкому. Скульптор Никита Казарновский.