Юбилей отмечает директор  школы № 13 г. Темрюка Татьяна Анатольевна Куприенко.  В нашем районе это  самый большой школьный коллектив:  1063 ученика и 98 педагогов. В 1995 году вклад  Татьяны Анатольевны  в развитие образования Темрюкского района отмечен  знаком  «Отличник  народного просвещения»,  в 1999 году присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Кубани».

 

– Татьяна Анатольевна, почему вы выбрали этот путь,  стали педагогом?

Учителем мечтала стать с детства.  С подругами  часто играли в школу.  Разумеется, в этой игре я была учителем, ставила оценки. Любила проверять тетради. В школе учили меня замечательные  преподаватели, особенно – русского языка и литературы. Именно они укрепили во мне желание стать учителем русского языка и литературы. С любовью и интересом посещала их уроки. Школу окончила в Тихорецком районе и  до сих пор помню вопросы в экзаменационном билете по литературе: «Лирика  А. С. Пушкина 1830-х  годов» и «Герои романа М.  А. Шолохова «Поднятая целина». После окончания школы поступала на филологический факультет Армавирского
пединститута. Хорошо сдала вступительные экзамены по русскому языку, литературе, истории, неплохое получилось сочинение на тему: «Героические страницы в истории моей страны». Но…не повезло. К сожалению, в аттестате отсутствовала отметка по иностранному языку (по разным причинам). А конкурс был высокий – 14 человек на место. Из-за иностранного языка не прошла по конкурсу.

– Отступили от своих планов?

 Ни в коем случае, сдаваться  не в моем характере. Пошла работать почтальоном.  Одновременно готовилась к экзаменам. К тому времени изменились требования к изучению  иностранного языка.  И на следующий год успешно сдала вступительные экзамены в Благовещенский государственный педагогический институт на Дальнем Востоке, стала студенткой историко-филологического факультета. Училась с удовольствием, занималась общественной работой.

– Где провели свой  первый урок?

В сельской  школе в Тамбовском районе Амурской области, куда направили  после окончания института.

Сразу  предложили должность организатора по внеклассной работе. К 1 сентября готовила торжественную линейку. Позже работала  в г.Свободном Амурской области. На Кубань вернулась в 1984 году. Шесть лет работала директором   школы в Туапсинском районе. В 90-е с семьей переехала  поближе к родителям в Темрюкский район, где и связала свою судьбу с теперь уже родной школой № 13. Преподавала русский язык и литературу.  Шестнадцать лет была завучем по учебно-воспитательной и   научно-методической работе. Почти  четыре года работаю директором школы.

– В школе большой коллектив. Вам приходится общаться с учениками, педагогами, учителями. Как складываются отношения в этом «треугольнике»?

 Признаюсь, нелегко. Есть родители,  которые считают, что за все в ответе школа,  снимают с себя ответственность за многое. Приходится напоминать некоторым  мамам и папам, что в семье основное воспитание, что характер ребенка формируется в семье. Благодарна многим коллегам, своим единомышленникам. С глубоким уважением отношусь к ученикам, которые понимают, зачем они приходят в школу.

–  В прошлом году  выпускники вашей школы дали  четыре  стобалльных результата по ЕГЭ. Как Вы оцениваете итоги ЕГЭ в этом году?

 Все выпускники преодолели  порог успешности и получили аттестаты. В этом году два стобалльных результата показали наши выпускники Диана Трунова и Виктория Уварова. Мы гордимся нашими выпускниками и учителями-наставниками. Все выпускники 9-х классов также успешно справились с итоговой аттестацией.

– Лето – пора отдыха ребят и подготовки к новому учебному году. Какие мероприятия запланированы в летние месяцы?

 Завершается вторая смена  школьного лагеря дневного пребывания. Приступаем к ремонтным работам. В рамках краевой целевой  программы  «Доступная среда» в школе № 13 как  базовой школе  планируется проведение ремонтных работ, например, к первому сентября к главному входу на территории школы будет установлен пандус, проведена реконструкция внутренней входной двери.

За последние годы в здании  и на территории школы сделано многое: отремонтирована  кровля, спортзал, заменены все окна,  семь дверей,  реконструированы умывальники перед столовой,  отремонтированы два цеха на пищеблоке, медкабинет,  два туалета на первом и втором этажах, содержится в порядке территория школьного двора.  Спасибо главе района Ивану Николаевичу Василевскому за помощь в ремонте кровли и спортзала.  Иван Николаевич лично контролировал ход ремонтных работ. Помогает депутат ЗСК Ирина Дмитриевна Конограева. При поддержке депутатов ЗСК школа ежегодно получает  финансовую помощь.  Депутаты района выделили 100 тысяч рублей на приобретение табуретов для школьной столовой. Очень благодарна многим родителям за помощь в ремонте  школы, классных кабинетов.  В августе планируем ремонт полов на втором этаже – 190 квадратных метров. Вместо линолеума будет плитка.  В планах  на ближайшие годы – ремонт актового зала, пищеблока, библиотеки, туалета на третьем этаже.  Очень хочется  создать Зал боевой и трудовой славы, истории нашей школы. В нашей школе трудилось и трудится много замечательных педагогов. Хочется, чтобы о них знали не только мы, но и все, кто бывает в нашем учреждении.

– Работа  директора школы требует много времени. Есть ли возможность вести уроки  по своему предмету?

 К сожалению, нет. Потому что все время «забирает» работа, так как современный директор школы – это менеджер, которому приходится решать все административно-хозяйственные вопросы, вопросы, касающиеся организации учебного процесса, питания школьников,  ремонта,  оснащения необходимым оборудованием,  санитарного состояния территории и многое другое. Поддержка необходима. И я очень благодарна коллегам, которые помогают в решении многих вопросов и словом и делом, в их числе Лариса Васильевна Крупская,  Ирина Игоревна Назаренко, Ольга Михайловна Рогова,  Ольга Анатольевна Гроза, Валентина Ивановна Кривенко, Вера Петровна Жарикова, а также инициативная молодежь. Как видите, времени на преподавание не остается. Как  только предоставляется такая возможность, я с удовольствием иду в класс, веду уроки, проверяю тетради.  По-прежнему люблю читать. Ни дня не проходит без книги.   Сейчас в свободные минуты  перечитываю «Московскую сагу» Василия Аксенова…

Так хочется, чтобы в современной школе были юрист и менеджер. Тогда и провести урок директор сможет без спешки, творчески и интересно.

– Если бы сейчас начать все сначала, какую бы профессию выбрали?

 Наверное, учителя. Хотя очень нравятся и другие профессии. Для меня работа всегда на первом месте.  Со школой связана вся моя жизнь. Есть чувство вины перед семьей, что мало бываю дома.  Хорошо, что близкие  люди понимают  и поддерживают меня. Это очень важно в моей работе. Возможно, сейчас выбрала бы профессию журналиста или экскурсовода.  Дочь стала журналистом.  Вела передачу «Полный подъем» на Новом телевидении Кубани, работает на  радио в эфире. Профессию свою любит, я этому рада. Для нее я остаюсь Учителем по жизни. И в моих внучках продолжается моя профессия. Профессия учителя.

Интервью взяла Нелля Тютюник.

 

Татьяна Анатольевна с учениками школы, в день последнего звонка на площади Труда. Фото  Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»