На  телефон «горячей линии» в период с 11 июня  по 16 июля 2014 года поступило более 200 обращений. Среди актуальных – оказание помощи гражданам, прибывшим из Донецкой и Луганской областей Украины, по переводу документов с украинского языка на русский и их нотариальное заверение.

Получить патент на работу, устроить ребенка в детский сад или школу – в этих и других ситуациях необходим перевод документов. Предпринимателей, оказывающих подобные услуги, достаточно. Но как быть с отсутствием средств? Ведь нотариально удостоверенный  перевод одного паспорта обходится в 1120 рублей!

Эта  проблема была вынесена на повестку дня во время заседания оперативного штаба администрации Темрюкского района  по оказанию помощи гражданам из Украины.

Как сообщает пресс-служба администрации муниципального образования Темрюкский район, в результате найдено компромиссное решение.  Перевод с украинского языка для граждан, прибывших в Темрюкский район из Луганской и Донецкой областей Украины, будет осуществляться бесплатно!  По договору с районной администрацией эти услуги согласилась оказывать Елена Евгеньевна Росинец, переводчик с большим опытом работы.

Офис переводчика расположен по адресу: г.Темрюк, ул.Ленина, 98, кв.73, телефон 8-861-48-42-9-46. Она ждет украинцев ежедневно с 8.30 до 12.30, кроме воскресенья и понедельника.

Нотариусы Темрюкского нотариального округа также с пониманием отнеслись к трудностям, с которыми сталкиваются граждане Украины, приезжающие на нашу территорию. Они в три раза снизили тариф за нотариальное удостоверение перевода. Теперь он составляет всего лишь 100 рублей за один документ.