В теплице Анатолия Пака.

Состоялось выездное совместное заседание постоянных комиссий Совета муниципального образования Темрюкский район.

Традиционно летом депутаты райсовета под председательством Александра Шерстнева знакомятся «на местности» с положением дел в одной из отраслей. Ранее  они  анализировали  работу курортной сферы, соблюдение экологических требований в ЗАО «Таманьнефтегаз». На этот раз темой выездного заседания стало развитие виноградарства, овощеводства, садоводства и переработки сельхозпродукции.

Вместе с начальником управления сельского хозяйства Владимиром Мальцевым депутаты райсовета побывали в Краснострельском сельском поселении в крестьянско-фермерских хозяйствах  Анатолия Пака, Анатолия Тыртышного, на придорожной торговой точке Николая Урущенко. Осмотрели ярко, по-казачьи оформленную торговую точку депутата Владимира Ченчика, где торгуют арбузами,  молочной и другой продукцией. В Вышестеблиевском поселении на специально оборудованной придорожной торговой площадке попробовали сладкие сливы и  нектарины, выращенные в КФК «Персик Тамани» Ирины Милькиной.

В настоящее время общая площадь виноградников в КФХ и ИП составляет в Темрюкском районе 687 гектаров, в том числе 460 плодоносящих. В прошлом году средняя урожайность янтарных гроздей составила более 75 центнеров с гектара. 400 гектаров земли на Таманском полуострове занимают сады – преимущественно  это участки в  крестьянско-фермерских хозяйствах. В 2013 году в них было выращено и реализовано на рынках района и края более 1 160 тонн фруктов. Хороший урожай черешни, слив, персиков, нектаринов созрел и в этом году.

Одним из приоритетных направлений развития малых форм хозяйствования в нашем районе являются бахчеводство и овощеводство. Развитию овощеводства закрытого грунта мощный толчок, особенно в прошлом году, дало предоставление субсидий на строительство теплиц. Именно в этой отрасли сегодня активно применяется метод капельного орошения.

В молодости Анатолий Тыртышный работал на комбайне, молотил зерно, побеждал в районном молодежном соревновании. Освоил виноградоуборочный комбайн. В лихие девяностые был дальнобойщиком. А потом решил не испытывать судьбу, не подвергать себя опасности  на дальних перегонах. В 1996 году семья Тыртышных арендовала небольшой участок, который затем выкупила у фермера. А сегодня возделывает овощи, зерновые и бахчевые на 59 гектарах  земли в Стрелке и Старотитаровской. Несколько лет Анатолий Борисович сотрудничает с детским центром «Северянка», поставляя туда свежую продукцию со своей «фазенды». Возделывает землю вместе с повзрослевшими сыном, дочерью и зятем. В КФХ Тыртышного трудятся два наемных механизатора, несколько рабочих, иногда на неполный день к нему приходят подзаработать стрельчанские пенсионеры. А недавно начали работать две семьи беженцев из Луганска. Активно сотрудничает с наукой, часто вспоминая добрым словом Николая Ивановича Цыбулевского, который его многому научил. Анатолий Борисович мечтает как можно быстрее построить дом для себя с женой и семьям детей, чтобы меньше времени проводить в дороге, быть постоянно в хозяйстве, где и теплица, и открытый грунт, и техника требуют постоянного присутствия.

Депутатов  интересовало, насколько эффективно используются земли сельхозназначения, как фермеры участвуют в краевых целевых программах «Развитие малых форм хозяйствования на территории Краснодарского края»,  «Поддержка начинающих фермеров», «Развитие семейных животноводческих ферм» и программе по развитию малых форм хозяйствования виноградарства, садоводства и овощеводства. Шел доверительный разговор о том, легко ли получить субсидии, реализовать выращенный урожай, где взять легальную рабочую силу. Говорили о сотрудничестве с наукой и селекционерами, планах по развитию хозяйств.

Своя история и у жителей пос. Виноградный, уроженцев Ростовской области Ирины и Александра Милькиных. Она  – по профессии акушерка, однажды в январе 1979 года даже приняла  роды прямо в машине. Ирине Ивановне довелось и «почелночить», съездить за товаром в Турцию, в Сирию. Вырученные средства шли на 1,87 га земельного пая, где они с мужем  заложили сад. Александр Милькин бороздил моря и океаны, а после рождения сына списался на берег. Все эти годы вместе с супругой они любовно возделывают  на увеличенном участке черешню, сливу, персики разных сортов. С помощью администрации района Милькины получили 105 тысяч рублей субсидии и приобрели трактор МТЗ-80. Правда, не новый, но какое же это подспорье! Постоянную помощь этому КФХ оказывает администрация Вышестеблиевского сельского поселения и его глава. Работают Милькины в саду сами, на уборку приглашают родственников. Много проблем их большому ухоженному саду  доставляют два заброшенных соседних участка. Хозяева этих паев проживают где-то в Москве, а размножающиеся среди обилия сорняков тля, клещи, грибки, мучнистая роса беспрепятственно проникают на ухоженные территории. Отпуск у Милькиных в октябре, проводят они его обычно с пользой для здоровья в Сочи, Кисловодске, а потом вновь возвращаются к своим персикам и черешням – обрезать, лечить, пересаживать…

Многие руководители КФХ сетуют на то, что они немало времени и сил тратят на реализацию выращенной продукции. Сдавать перекупщикам за бесценок – себе дороже; торговые центры не заключают договоры на поставку небольших партий овощей и фруктов. А оптовых рынков, хранилищ  сельхозпродукции, куда фермеры могли бы сдавать выращенные овощи  и  фрукты  по мере их созревания, в районе нет. Как нет и мини-цехов по переработке плодоовощной продукции.

Депутаты также побывали у питомника ООО «Фанагория-Юг». Разноцветье большого количества роз в одном месте под летним небом необычайно завораживает! Питомник расположен на
4 гектарах за ст. Старотитаровской. Здесь выращивают около 60 сортов роз и шиповника. Сейчас цветут более 70 тысяч кустов роз, посаженных в 2013 году. На соседнем участке бригада Алексея Титаренко возделывает еще 260 тысяч кустов. Многие работы в питомнике – посадка, обработка, полив, выкопка и др. – механизированы. В бригаду на обучение и для дальнейшей работы набирают, в основном, старотитаровцев.

Обстоятельной была часть выездного заседания, которую провел на виноградниках депутат, генеральный директор ООО «Мирный»  и ООО «Мильстрим-Черноморские вина» Юрий Ветер. Он показал питомниководческую базу, где выращивают саженцы винограда не только для своего, но и других хозяйств. Всех впечатлили технологии возделывания молодого виноградника, плантации традиционных и новых сортов столового и технического винограда, урожай с которых уже в этом году будет направлен на реализацию в свежем виде и на переработку на завод ООО «Мильстрим-Черноморские вина».

Винзавод в пос.Виноградный  в 2016 году отметит 80-летие. Это предприятие  с большой историей, выпускает вина, которые отмечены множеством высоких наград разнообразных международных и российских конкурсов и выставок. Более 30 лет на винзаводе работает главным виноделом профессионал высочайшего класса, почетный гражданин муниципального образования Темрюкский район Виктор Персианов. Депутаты прошли по современно оснащенным цехам и подвалам, познакомились  с коллективом, увидели линии розлива, все составляющие технологической цепочки производства вина. Рассказали, что некоторые участники дегустаций вместо оценок по 10-балльной шкале оставляют в дегустационном листке пометки «великолепно!», «просто прелесть!», «вкус молодости», «жизнь налаживается».

В выездном совместном заседании постоянных депутатских  комиссий райсовета участвовали депутаты – директора агрофирм, агрономы, руководители КФК. Они знают, как обстояли дела в агропромышленном комплексе района  раньше  и какие проблемы есть в отрасли сейчас. Поэтому задавали конкретные вопросы, интересовались  сдерживающими факторами, чтобы потом постараться помочь крестьянам на районном  и других, более высоких уровнях.

Пресс-служба администрации   муниципального образования Темрюкский район,

 

В питомнике ООО «Мирный».