1 августа исполняется 6 лет с момента вступления в силу «детского закона». О его важности и действенности для региона глава Кубани написал в личном микроблоге.

– Ровно 6 лет назад на Кубани начал работать «детский закон». Было много скептиков, но за эти годы закон доказал свою абсолютную эффективность, – отметил Александр Ткачев. – Благодаря этому закону нам удалось заметно снизить подростковую преступность, а еще важнее – стало меньше преступлений в отношении детей.

Губернатор также добавил, что опыт Кубани переняли и другие регионы.

– По-моему, это убедительный аргумент, что закон нами был принят правильно и своевременно, – заключил глава края.

Закон Краснодарского края «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» вступил в силу 1 августа 2008 года.

Во многом благодаря «детскому закону» в первом полугодии 2014 количество правонарушений, совершенных несовершеннолетними, снизилось на 14%. А в целом за шесть лет уровень подростковой преступности сократился почти на 40%. В семьи было возвращено порядка 170 тысяч детей.

С момента принятия закона в Краснодарском крае постоянно проводились рейды с участием полиции, казаков, общественности. Они возвращали домой детей, находившихся в неположенное время на улице без сопровождения родителей. Если шесть лет назад в сутки по краю в среднем было 1200 несовершеннолетних, то сейчас показатель снизился до 40 человек.

Через полгода после введения «детского закона» в Краснодарском крае по инициативе президента подобный закон о недопущении нахождения детей в ночное время в общественных местах был рекомендован на всей территории страны. Аналогичные законодательные инициативы разработаны в Республике Карелия, Сахалинской области и Ямало-Ненецком автономном округе.

Пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края