Александр Константинович Балабаев

Родился в г. Ейске. В 1998–2000 годах проходил службу в Вооруженных силах РФ. С 2000 по 2003 годы – служба в налоговой полиции на оперативной должности.  2003 – 2014 годы – служба  в  Госнаркоконтроле. С 1 марта 2013 года возглавляет Темрюкский МРО РУ ФСКН России. Подполковник полиции.

 

Начальник  Темрюкского межрайонного  отдела госнаркоконтроля Александр Балабаев провел пресс­конференцию для районных СМИ по итогам первого полугодия.

 «Наркоситуация в районе, как и в целом по России, меняется. Если раньше  распространялись, в основном, наркотические средства растительного происхождения, то сейчас – синтетические.  Самый распространенный вид новых наркотиков – так называемые спайсы – синтетические курительные смеси.  Привыкание к спайсам и зависимость формируются быстрее, чем к обычным наркотическим препаратам. Быстро наращивается темп курения от одной дозы в день до десятка раз. В основном, к их употреблению склонна  молодежь от 15 до 25 лет.  Молодые люди  не представляют, как сильно и быстро употребление синтетических  наркотиков  приводит  к   психическим заболеваниям.  Наркоманы со стажем не рискуют переходить  на новые наркотики.  В Темрюкском районе  по состоянию на 1 июля на учете районного нарколога состоит 483 человека, на диспансерном учете­ 265 человек, на профилактическом ­218 человек», ­ рассказал   Александр Балабаев.

За шесть месяцев 2014 года в ходе оперативных операций сотрудники Темрюкского межрайонного  отдела изъяли 4264,250 г наркотиков, в том числе  4118,75 г марихуаны, 8 г сильнодействующих веществ, 137,4 г веществ синтетического происхождения.   Совместно с  Краснодарской таможней выявлено два факта контрабанды наркотических средств через таможенную границу Таможенного союза в порту Кавказ. Александр Балабаев отметил, что недавно сроком на десять лет осужден 18­летний наркоперевозчик, который незаконно доставил  через таможенную границу в порту Кавказ партию наркотиков.

 В весенне­летний период  в районе проводится операция «Мак».  Обнаружено пять плантаций  произрастания  дикорастущей конопли, в том числе  в станице Голубицкой уничтожено два очага дикорастущей конопли, 19 тысяч кустов. Всего уничтожено более 30 тысяч кустов конопли массой 5,5 тонны. Планируется проведение операций по выявлению очагов дикорастущей конопли с помощью беспилотных самолетов.

В рамках губернаторской программы «Антинарко» сотрудники  отдела  совместно  со специалистами учебных заведений, культуры, образования, отдела молодежи,  представителями казачества, райвоенкомата, аптеками и другими службами приняли участие  в 300 мероприятиях антинаркотической направленности.  Налажено сотрудничество с кинологической службой таможенного отдела.  Как пояснил Александр Балабаев, при виде обученной собаки наркоман сразу выдает себя взглядом, поведением. Собака с точностью до 90% может определить наличие наркотиков. Среди школьников и молодежи организуются  акции «Подросток», «Каникулы­2014», «Жизненные ориентиры», «Летний лагерь – территория здоровья»  и другие.  Сотрудники отдела выступают с лекциями на родительских собраниях. Проводятся беседы с подростками группы риска, организуются показы фильмов, «круглые столы».

В этом году специалисты отдела побывали в тридцати школах  Темрюкского района. Остались школы в п. Гаркуша и п. Прогресс.  На встречах школьники задают разные вопросы, на которые  получают четкий ответ с конкретными примерами. «Чем больше информированности, тем больше дети будут знать о последствиях употребления наркотиков. Возможно, на одной из таких лекций ребенок поймет, что наркотики – это жизнь без будущего», – подчеркнул  начальник Темрюкского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю Александр Балабаев.