В летнее время дороги нашего района буквально пестрят всевозможными вывесками и торговыми точками, расположенными вдоль всей проезжей части.

Активное движение транспорта по обочинам, что категорически запрещено Правилами дорожного движения, приводит к тому, что в конце концов обочины проваливаются, а вместе с ними и асфальтированный край проезжей части.

Установленные на обочинах всевозможные рекламные вывески, которые прочитать можно лишь с расстояния не более 10 метров, отрицательно влияют на внимание водителя, который, пытаясь их прочитать, забывает, что находится за рулем. За последние два месяца в районе уже произошло 17 дорожных происшествий, связанных с заездами и выездами из мест торговли. Есть пострадавшие.

Проведенные в первых числах августа рейды показали, что лишь 30% фермеров, осуществляющих торговлю вблизи проезжей части, оборудовали свои торговые точки согласно предъявляемым требованиям и получили специальные согласования у владельцев дорог и дорожной инспекции ГИБДД. Остальные работают под «черным флагом».

В ходе проверок за организацию диких съездов Госавтоинспекцией было составлено девять административных протоколов по статье 12.33 КОАП РФ и 5 протоколов по ст.11.2 части 2 за организацию торговых точек без разрешения владельца дороги. Выявлена и незаконная придорожная реклама.

Подобные рейды будут проводиться постоянно. И будут приниматься адекватные меры к нарушителям законодательства. Напоминаем главам сельских поселений, что они не вправе выдавать разрешения на торговлю вблизи автодорог, собственниками которых они не являются, сообщает начальник отделения дорожного надзора ОГИБДД П.Суржиков.