Федеральным законом № 167-ФЗ от 15.12.2001 г «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» определено, что право на обязательное пенсионное страхование реализуется в случае уплаты страховых взносов. Таким образом, неуплата, а также несвоевременная и частичная уплата страховых взносов влечет нарушение пенсионных прав застрахованных лиц. Наиболее значимыми негативными последствиями неуплаты страховых взносов являются:

• отсутствие необходимого стажа для приобретение права на трудовую пенсию. Особенно данная проблема затрагивает интересы лиц, претендующих на досрочное пенсионное обеспечение, для которого законодательством установлены требования к стажу на соответствующих видах работ и повышенные требования к страховому стажу;

• занижение размера страховой и накопительной частей трудовой пенсии при неполной или частичной уплате страховых взносов;

• занижение суммы расчетного пенсионного капитала при его индексации в связи с несвоевременной уплатой страховых взносов. Именно поэтому на законодательном уровне закреплена обязанность страхователя своевременно и в полном объёме уплачивать страховые взносы в бюджет ПФР и вести учет, связанный с начислением и перечислением в указанный бюджет.

В связи с изложенным одним из важнейших вопросов деятельности нашего Управления является работа с просроченной задолженностью.

По состоянию на 01.08.2014 года в нашем районе числилось 50 страхователей-работодателей, имеющих задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование свыше ста тысяч рублей на общую сумму 130344,6 тысяч рублей, в том числе 21 страхователь, у которых задолженность свыше одного миллиона на общую сумму 129,9 миллионов рублей, из них 7 предприятий находятся в стадии конкурсного производства: РМУП «Тепловые сети», ЗАО «Кубанская лоза», МУП ТУ ЖКХ, ЗАО «Приморское», ОАО а/ф «Голубицкая», ЗАО «Фонтал», ООО «Русский Азов», ООО Порт «Мечел-Темрюк», МУП «ЖКХ Голубицкая», ООО «КВК», ООО «Кубанские вина», ООО «Агентство Лебедь», ООО «Корус», ООО Таманский паромный терминал, ГСП «Светлый путь» — конкурсное производство, ГППР «Краснооктябрьский» — конкурсное производство, ОАО «Молоко» — конкурсное производство, ОАО «Запорожское» — конкурсное производство, ООО «Строй-Инфор» — конкурсное производство, ООО ТД «Запорожский-2» — конкурсное производство, ООО «Таманьавтодорстрой» – конкурсное производство.

Управление ПФР в отношении каждого должника приняло исчерпывающие меры по взысканию недоимки по страховым взносам и пени, предусмотренные Федеральным законом от 24.07.2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»: по окончании каждого отчетного периода (ежеквартально) в установленные законом сроки были проведены камеральные проверки представленных расчетов РСВ-1 и рассчитаны пени. По результатам проверок предприятию-должнику были предъявлены требования об уплате страховых взносов на всю сумму недоимки. Требование об уплате недоимки должно быть исполнено в течение 10 календарных дней со дня получения. После истечения срока, установленного в требовании об уплате страховых взносов и пени, Управлением ПФР принимается решение о взыскании задолженности либо за счет денежных средств путем направления инкассовых поручений на все действующие расчетные счета в кредитные учреждения, либо за счет имущества с направлением Постановления в службу судебных приставов. Кроме того, все должники неоднократно рассматривались на заседаниях Чрезвычайной комиссии по укреплению налоговой и бюджетной дисциплины, на постоянно действующей Комиссии Управления ПФР по вопросам выполнения плановых показателей сбора страховых взносов на ОПС, ОМС, проведения мероприятий по снижению задолженности и (или) удельного веса недоимки. Руководителям организаций направлялись информационные письма о наличии недоимки по страховым взносам и пени.

Несмотря на исчерпывающие меры, задолженность по страховым взносам ежеквартально продолжает возрастать.

К сведению сообщаем, что Федеральным Законом от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» установлено право органов ПФР на обращение в уполномоченный орган с заявлением о признании плательщика страховых взносов несостоятельным (банкротом) в связи с неисполнением им обязанности по уплате страховых взносов.

Администрация УПФР.