Заканчивается лето. Но как раз на этот период жара достигает своего апогея. Спасаясь от жары, люди купаются, где только смогут. Не пугает ни глубина, ни незнакомое дно, ни полная антисанитария. Окунуться и поплавать – это, конечно, хорошо, даже полезно. Но нарушение основных правил поведения на воде, о которых забывают как взрослые, так и дети, могут испортить всё удовольствие.

Печальная статистика свидетельствует, что ежегодно в нашем крае вода уносит сотни человеческих жизней. С начала 2014 года на водоемах края уже утонуло 166 человек, в том числе 14 детей. В зоне ответственности Темрюкского отделения ГИМС (Крымский, Абинский и Темрюкский районы) утонуло 16 человек, из них три ребенка. Основными причинами гибели людей явились низкая культура поведения. Более 70% утонувших находились в состоянии алкогольного опьянения. Если взрослые гибнут, в основном, по своей халатности, то гибель несовершеннолетних детей всегда остаётся на совести их родителей.

Как сообщает Государственный инспектор по маломерным судам Темрюкского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС РФ по Краснодарскому краю Ю. Иванова, один из таких несчастных случаев произошел 19 июля в поселке Ильич на берегу Азовского моря. Мальчик, которому только исполнилось восемь лет, оставшись без присмотра, решил искупаться при сильном волнении, и, не справившись с волнами, утонул.

Еще одна трагедия произошла 26 июля в поселке Кучугуры. Погиб пятилетний мальчик. Малыш играл у воды. Рядом находились родители. Оставшись на какое- то время без внимания, ребенок полез в воду и захлебнулся. Спасти малыша не удалось.

Несчастные случаи происходят не только по причине нарушения правил поведения на воде, но и из-за купания на необорудованных пляжах.

Настораживает также и недостаточное количество оборудованных пляжей либо их полное отсутствие в ряде муниципальных образований (практически все случаи гибели людей произошли на необорудованных, запрещенных и опасных для купания местах). Можно с уверенностью сказать, что руководители администраций муниципальных образований не смогли в достаточной мере обеспечить безопасный отдых на воде своим жителям и гостям в 2014 году.

В последние годы большую популярность приобрёл подводный спорт и ныряние в маске. Купив дыхательную трубку, маску и ласты, некоторые считают, что они готовы осваивать подводную стихию. Однако неумение обращаться со снаряжением нередко заканчивается гибелью. Также не обошлось без трагедии и в этом году. На мысе Тузла начинающий дайвингист нырнул на глубину и не вернулся. Его долгие поиски не увенчались успехом, и судьба его до сих пор неизвестна. Не все знают, что при длительном пребывании под водой, не имея возможности возобновить запас кислорода в организме, человек может потерять сознание и погибнуть. Помните, что практически всегда невыполнение правил поведения на воде во время купания приводит к несчастным случаям.

Всегда придерживайтесь четырёх основных правил, находясь на водоеме:

• не купайтесь в необорудованных и запрещенных местах;

• не оставляйте детей без присмотра около водоемов;

• не разрешайте детям одним плавать на надувных матрацах;

• купание в нетрезвом состоянии – ОПАСНО!