В этом году отличный урожай слив. Этим рецептом с нами поделился наш постояный автор, этнолингвист Владимир Степанович Пукиш.

 

 Гомбовцы со сливами

 

Гомбовцы из творожного и/или картофельного теста, начиненные сливой или абрикосом, готовят в Закарпатье, Венгрии и Словакии как второе блюдо, хотя они больше похожи на десерт.

Для этого вкусного блюда варим картофель (1,2 кг) в кожуре в слабо подсоленной воде. Очищаем картофель, когда он еще горячий, разминаем или растираем его на терке. Добавляем 300 г просеянной муки-крупчатки, смалец (топленый жир – 120 г), 1 яйцо, соль и замешиваем тесто. Раскатываем его на доске, присыпанной мукой, до толщины 0,5 см, нарезаем на квадраты по 5 х 5 см, на каждый кладем по одной сливе без косточки, внутрь сливы насыпаем немного молотой корицы с сахарной пудрой. Слепляем вместе концы квадратов, формируем из них шарики (это и называется «гомбовцы» по- закарпатски) и расставляем на доске.

В широкой кастрюле кипятим слегка подсоленную воду, кладем в кипяток половину гомбовцев и варим на небольшом огне до всплывания (10 – 15 минут). Подрумяниваем на смальце (20 г) панировочные сухари (180 г), добавляем к ним 20 г сливочного масла. Готовые гомбовцы вынимаем шумовкой и валяем в сухарях. Подавая на стол, посыпаем корицей с сахарной пудрой (100 г).

Вместо слив гомбовцы можно начинять домашним сливовым повидлом или абрикосами.