На «Фанагории» продолжается уборка винограда ранних столовых сортов – Кишмиш венгерский, Кодрянка и самый известный белый столовый сорт Августин (известен также под названием Плевен). 15 августа «Фанагория» планирует открыть сезон уборки технических (винных) сортов винограда. Первый на очереди – донской автохтон Платовский, а также сверхранние сорта для бренди (коньяков). По свидетельству агрономов, на Платовском сахар к моменту сбора будет на уровне 22 — 24%.

На «Фанагории» прошла первая в истории предприятия (и, возможно, российского виноделия в целом) закладка классического игристого вина в бутылке «Магнум» (объем 1,5 л). Заложено 25 тыс. бутылок белого («шардоне» + «пино-нуар») и 35 тыс. розового (Пино-нуар). Ждем ценителей классики через 3 года, когда состоится релиз!

Компания Фанагория впервые разлила уникальное для России вино типа «сотерн» из винограда сорта Совиньон блан. Вино сияющего соломенно-золотистого цвета произведено из винограда сорта Совиньон блан, подвергнутого естественному воздействию т.н. «благородной плесени» (Botrytis сinerea), грибка, который появляется во время созревания ягод в условиях морского климата благодаря утренним туману или росе, образующимся вследствие перепада ночных и дневных температур.

«Благородная плесень» растет благодаря влажному окружающему воздуху, в то время как из ягод вода испаряется под воздействием солнечных лучей. В результате ягоды, сжимаясь, заизюмливаются, а концентрация сахара, кислот и экстрактивных веществ, находящихся в них, достигает максимума, сообщает Владимир Пукиш.