Отличная новость пришла из Франции – молодое игристое вино «Мускат Оттонель», представленное ОАО АПФ «Фанагория» на XIV международном конкурсе «мускатов» Muscats de Monde 2014 во Франции, получило серебряную медаль!

В конкурсе были представлены 208 образцов мускатных вин (тихих и игристых, сухих и сладких, белых и розовых, из урожая позднего сбора и ботризированных, молодых и выдержанных) из 23 стран, включая все регионы Франции, в которых производят мускатные вина (Эльзас, Корсика, Лангедок-Руссийон и долина Роны). Среди стран-участниц отметим Испанию, Италию, Португалию, ЮАР, Австралию, Бразилию, Румынию, США и Швейцарию.

Мероприятие проходило в историческом Доме Вольтера, находящемся в городе Фронтиньян-ла-Пейрад (регион Лангедок-Руссийон, Франция).

По утверждению организаторов (Association Forum Oenologie, Revue des Oenologues), целью проведения конкурса является признание лучших в мире мускатных вин и популяризация вин из ароматичных мускатных сортов винограда.

– Оказаться в компании лучших в мире мускатных вин – это честь и для нас, и для всего российского виноделия, – отмечает генеральный директор ОАО АПФ «Фанагория» Петр Романишин. – Кстати, самые высокие баллы на конкурсе получили итальянские и испанские «мускаты». Но первое российское «серебро» – это, конечно же, успех (тем более, что бронзовые награды вообще не присуждались).

Игристые мускатные вина, по мнению судей, отличались элегантностью и легкостью (невысокой спиртуозностью).

Таким образом, на французском состязании фанагорийский «Мускат Оттонель» подтвердил свой статус «лучшего игристого вина Кубани 2013 года», завоеванный на предновогоднем конкурсе в Краснодаре.