На экскурсиях в «Южной винной компании» в ст. Вышестеблиевской угощают ранним столовым виноградом. Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ

Две золотые и одна серебряная медали пополнили копилку наград ЗАО «МПБК «Очаково» филиал «Южная винная компания». На одном из престижных конкурсов винодельческой продукции «Ялта. Золотой грифон – 2014» из 133 представленных образцов три наименования продукции «Южной винной компании» из ст. Вышестеблиевской получили высокую оценку специалистов и удостоены медалей и дипломов.

– Идет уборка столовых сортов винограда. Известные сорта, такие как Аркадия, Августин, Киш-миш лучистый, Молдова – поставляем в российские регионы, в основном в Москву, Мурманск, Екатеринбург, Санкт-Петербург, – рассказывает генеральный директор ЗАО «Победа», директор ЗАО МПБК «Очаково» филиал «Южная винная компания» Андрей Кулько. – С 26 августа планируем приступить к массовой уборке янтарной ягоды. 80 % урожая собираем с помощью виноградоуборочной техники. Для производства элитных вин уборка винограда проводится вручную. Надеемся получить урожай на уровне 2013 года – около 8 тысяч тонн винограда с хорошими показателями урожайности, а наши профессионалы-виноделы вложат душу в создание новых вин из урожая 2014 года.

Каждый год в «Южной винной компании» рождаются новые вина, легкие и изысканные. Более половины урожая – это сорта белого винограда, в числе которых известные Виорика, Траминер, Шардоне, Совиньон, Пиноблан. Виорика уже давно стала брендом предприятия. Красный виноград выращивается на меньшей площади. Четыре наименования пополнят линейку вин в 2014 году, столько же в будущем сезоне.

Одним из направлений компании является увеличение линейки вин географического наименования. Качественный виноград, впитавший в себя лучи солнца, современное оборудование, новые технологии позволяют производить качественные натуральные вина, отмечает главный винодел предприятия Андрей Лапиков. Каждый сотрудник на своем участке вносит вклад в развитие предприятия. Инженер КИПиА Е. Миронов трудится на предприятии с 1991 года, обработчик виноматериалов С. Рыбак – с 1997 года. Среди лучших сотрудников предприятия рабочие цеха виноматериалов Людмила и Виталий Маменко, Мария Гузун и другие.

Перед началом сбора урожая специалисты лаборатории выезжают в поле, чтобы определить зрелость винограда. Выборочно срезают грозди на разных клетках, делают анализ. Заведующая лабораторией Ирина Постникова подчеркнула, что при 20% и выше содержании сахара в ягоде можно быть уверенным, что виноматериал получится стабильным, экстрактивным. Соответственно, все эти характеристики перейдут в вино.

Без проблем не бывает, как и на любом предприятии. Для успешного бизнеса, получения прибыли и дальнейшего развития производства важна стабильность на рынке вина. «В этом году идет снижение цен на виноматериал, – говорит руководитель предприятия Андрей Кулько. – Радует, что есть и положительные моменты. Например, вино теперь относится к сельскохозяйственной продукции, что вселяет определенный оптимизм. Традиционный праздник виноградарства и виноделия «Таманская лоза» собирает производителей и жителей разных уголков России. Изюминка праздника – первый виноград. Примем участие в расширенной дегустации столовых сортов винограда. Приглашаем на «Таманскую лозу».

 

Главный винодел Андрей Лапиков.

 

Инженер КИПиА Е. Миронов, обработчик виноматериалов С. Рыбак.