Вкуснейшие блюда кубанской кухни попробовали тысячи гостей знаменитой казачьей станицы

 

С самого утра хозяюшки готовили на подворьях этнографического комплекса борщи, разносолы, каши, мясные блюда, пироги, узвары и разнообразную выпечку – все самое вкусное, кубанское, наше!

Чтобы накормить всю «Атамань» – а на фестиваль приехали тысячи гостей, в том числе участники байк- фестиваля – кулинары кашеварили целыми улицами.

Одни готовили первые блюда, причем каждый район варил по 30 литров супа или похлебки. Другие – по 20 кг «второго»: ах, какой аромат мяса с дымком и каши со шкварками разносится по казачьей станице! На третьей улице пекли пироги, кныши, караваи – все из нашего золотого кубанского зерна, с разнообразными начинками: картошечкой со шкварками, квашеной капустой, сладкой вишней, сливой, клубникой – такие, что во рту тают!

Пекари из Темрюка удивили гостей «прабабушкиным тортом»: коржи для него пекут на сковороде, соединяя после заварным кремом- «киселем».

Все лучшие блюда кубанские хозяюшки собрали на главный стол «Атамани» и пригласили всех, кто приехал в самую большую казачью станицу. И пошел пир горой – настолько дружный и смачный, что на центральной площади этнокомплекса яблоку было негде упасть!

 

В этнокомплексе «Атамань» подвели итоги краевого конкурса «Гарна молодычка»

 

Победительница в самой долгожданной номинации – «Гарна молодычка» – Галина Мосягина из Тимашевска.

 На Таманской земле было жарко не только из-за яркого кубанского солнца, но и от накала страстей – в казачьей станице выбирали красу «Атамани» – Гарну молодычку.

За звание «казачки номер один» боролись девушки из 44 городов и районов Кубани. Сперва на четырех площадках прошел отборочный этап, где самых-самых молодычек определяло народное жюри. После – основная часть конкурса: на центральной сцене «Станичного правления» таланты избранных казачек оценивали уже профессионалы – заслуженные артисты и работники культуры края.

– Молодычка на Кубани – это не юная прелестница, а женщина в самом цветущем возрасте: 30-35 лет, – поясняют организаторы. – У молодычки есть семья и дети, и все они поддерживают своих конкурсанток.

Оценивают в конкурсе как красоту и талант, так и золотые руки хозяюшек, их грацию и выдумку. Конкурсы для этого – самые что ни на есть подходящие: помимо традиционной театрализованной «визитной карточки» участницам нужно и капусту для обеда нарезать, и казака с закрытыми глазами накормить, и прическу сделать, и молодецкий танец станцевать, и песню душевную спеть…

– Выбор сделать было крайне сложно, – делится эмоциями Владимир Быстров, атаман Таманского казачьего общества и по совместительству председатель профессионального жюри. – Честно скажу – во время выступления конкурсанток я словно по всей Кубани на коне проскакал, так сердце радовалось!

 

Всадники на железных конях

 

 Больше сотни байков, принимавших участие в мотопробеге Краснодар–Тамань, заглушили горячие моторы только перед воротами этнографического комплекса в Темрюкском районе.

С наступлением заката «Атамань» преобразилась до неузнаваемости. Народные костюмы уступили место кожаным косухам, нежные девичьи венки – рокерским банданам, а лихие казачьи песни – тяжелому «металлу» – в свои права вступил XVI байк- фестиваль «Тамань – Полуостров Свободы».

Участия в открытии фестиваля добивались больше 70 рок-групп со всей России. В результате 6 месяцев конкурсных прослушиваний организаторы выбрали для первого дня 6 групп самой разной географии – от Москвы до Сочи. У сцены – самые энергичные зрители, и они вбирают каждый аккорд по-настоящему свободной музыки.

Многие байкеры приехали с детьми: школьники всех возрастов в кожаных косухах с заклепками, пританцовывая, снуют между зрителями, заставляя улыбаться каждого, кто бросит на них случайный взгляд.

«Атамань» предоставила каждому возможность круто и душевно отдохнуть. Хочешь – отрывайся у сцены в танцевальной зоне, проголодался – подкрепись ароматным кубанским шашлыком в одном из кафе в фуд-зоне, хочешь наблюдать за рок-тусовкой с высоты птичьего полета – занимай место на холме… Ну и, конечно, для всех и каждого – горячее Азовское море, вольная казачья станица и многообещающий южный закат!

Для «дилетанта» байк- тусовки здесь есть, чему удивиться: в «Атамани» раскинулся настоящий музей рок-культуры под открытым небом. Самые интересные татуировки, кричащие банданы, кожаная одежда, брутальные байкеры и их очаровательно-дерзкие спутницы. По соседству с разодетыми в кожу и металл рокерами – семейные пары в возрасте, с интересом наблюдающие за жизнью молодежи и подпевающие многим известным песням. «Атамань» по- настоящему объединила не только все регионы огромно страны, но и все поколения!

С наступлением темноты началась самая яркая часть открытия. Передвижение мотоциклов по территории было запрещено, байкеры поставили своих железных коней в стойло и дали душе разгуляться под ритмы гитары, басов, сеты диджея Алекса Фита и потрясающее фаер-шоу.

На главной рок-сцене состоялось грандиозное шоу трехдневного байк- марафона, хедлайнерами которого стали лидер группы «Рондо» Александр Иванов и певица Наргиз Закирова.