Георгиевские кавалеры.

1 августа 1914 года Германия объявила войну России. В Первую мировую с Кубани в казачьи и армейские части было направлено 160 тыс. человек

С первых дней Первой мировой войны кубанцы принимали активное участие в военных операциях в Польше, Восточной Пруссии и Карпатах. Являясь прекрасными воинами, казаки были достойной силой в русской кавалерии. Неоднократно от их действий зависел исход сражений.

Уже в первые месяцы войны кубанцы явили целый ряд примеров героизма, удальства и смекалки. Только за август 1914 г. по всем казачьим частям Кубанского войска было представлено к наградам около 500 человек. Кубанская казачка Матвеева (сестра милосердия) только за один бой вынесла с поля сражения около 30 раненых, за что была награждена медалью на георгиевской ленте, став первым георгиевским кавалером среди женщин.

Действия кубанцев высоко оценивал и враг. Австрийцы и немцы называли казаков «дьяволами на лошадях». Противник считал, что лучше сразиться с десятью обычными солдатами, чем с одним казаком.

Рота поручика Дикирева, ворвавшись в центр расположения австрийцев у Лизо-Лаборга и взяв в плен командира австрийского пехотного полка, 66 офицеров и 150 нижних чинов, вынудила противника к сдаче  на широком фронте, тем самым обеспечив очередной успех русской армии. 24 ноября 1914 г. в бою у села Хухлива сотня кубанцев обратила в бегство около двух батальонов противника, захватила четыре орудия и множество пленных. Своими активными действиями кубанские казаки во многом способствовали успешному продвижению русских войск.

Уроженец станицы Келермесской летчик В.М. Ткачев совершал до 130 вылетов в месяц. Его участие в воздушных боях Первой мировой войны было отмечено орденом Святого Георгия 4-й степени и георгиевским оружием.

К весне 1915 г. Кубань направила на фронт 58543 казака, к августу того же года на европейском и восточном театрах военных действий находилось более 97 тыс. кубанских казаков, а к концу войны — более 107 тыс. чел. (это составляло 12% казачьего населения области). Всего на фронты Первой мировой войны Кубанское казачье войско выставило 37 конных полков, 22 пластунских батальона, 6 конно-артиллерийских батарей, 31 особую сотню, 7 конвойных полусотен, отдельный конный дивизион и две лейб-гвардии казачьи сотни императорского конвоя. Из мужского населения, не принадлежавшего к войсковому сословию, формировались армейские полки. В них служили более 50 тыс. жителей Кубанской области и 7000 чел. — Черноморской губернии. Несмотря на официальное освобождение горцев от призыва на воинскую службу, адыги-добровольцы служили в Кабардинском и Черкесском полках Кавказской конной туземной дивизии, воевавшей на Западном фронте.

За участие в Первой мировой войне кубанцы заплатили дорогой ценой: около 4000 убитых, 23886 раненых и более 2500 пропавших без вести или попавших в плен.

По материалам Календаря знаменательных событий Краснодарского края.