На центральном Темрюкском стадионе собрались ветераны спорта, тренеры, руководители и воспитанники детско-юношеских спортивных школ, их родители и друзья. Физкультпривет от главы района Ивана Василевского им передал его заместитель Александр Зимин.

– В этом знаменательном олимпийском году у наших спортсменов уже есть немало медалей различного достоинства, завоеванных на международных, российских и краевых чемпионатах. Успехов достигли гребцы, гимнастки, боксеры, легкоатлеты, тхэквондисты, теннисисты, — отметил Александр Евгеньевич.- Администрация района предпринимает все меры, чтобы в городе и станицах района было больше многофункциональных спортивных площадок. Мы приняли на баланс и передали ДЮСШ «Виктория» спортивный комплекс «Олимп» в ст.Голубицкая. Вошли в краевую программу софинансирования по строительству в Темрюке плавательного бассейна. Проект его уже прошел экспертизу, и в 2015 году начнется строительство бассейна. Средства для развития в ближайшее время должна получить база академической гребли.

Александр Зимин поблагодарил за вклад в развитие спорта, за волю и оптимизм ветеранов спорта и наградил первого директора ДЮСШ Валерия Харланова (он работает здесь и сейчас в отделении легкой атлетики): Владимира Козачка, который руководил ДЮСШ с 1980 по 2001 годы. Обратился к ребятам, которые увлеченно занимаются спортом, побеждают в турнирах.

— А если медалей у вас еще пока нет – верьте, они непременно будут, если вы будете жить по олимпийскому принципу «Быстрее! Выше! Сильнее!». Желаю всем здоровья, проводить тренировки и соревнования без травм! Пусть вам всем сопутствует удача, и ваши имена будут среди героев спорта!

На зеленом поле центрального стадиона свое мастерство показали воспитанники отделений художественной гимнастики и тхэквондо. По беговым дорожкам 100-метровую дистанцию и кросс 4х100 м промчались юные спортсмены отделения легкой атлетики (тренеры-преподаватели Владимир Белаш и Надежда Афанасьева). Ребята с наградами на днях вернулись из Новороссийска с открытых краевых соревнований по легкой атлетике на кубок олимпийской чемпионки Т.Зеленцовой.

В Темрюкском районе действуют две спортивные школы: детско-юношеская спортивная школа (директор Алексей Новицкий) за тридцать лет воспитала несколько поколений замечательных спортсменов, В спортивной школе сейчас занимаются более 1500 спортсменов, которых тренируют 54 тренера по восьми видам спорта: бокс, волейбол, футбол, художественная гимнастика, гиревой спорт, тяжелая атлетика, греко-римская борьба, легкая атлетика. Детско-юношеская спортивная школа «Виктория» ( директор мастер спорта Татьяна Чуйкина) основана в ноябре 2008 года. Тогда по четырем видам спорта здесь у 15 тренеров тренировались 500 детей. А сегодня в спортивной школе занимаются более 1000 ребят по всему Темрюкскому району. Их тренируют 28 тренеров по семи видам спорта: это академическая гребля, баскетбол, бокс, гандбол, настольный теннис, тхэквондо, шахматы.

Ребята районных ДЮСШ участвуют в краевых, российских и международных соревнованиях, где становятся призерами и победителями. Есть уже успехи и на мировых спортивных аренах. Нынешний День физкультурника некоторые юные спортсмены встретили далеко от дома, далеко от дома, на сборах и соревнованиях, поэтому приготовленные им награды вручили их тренерам.

Начальник отдела по физической культуре и спорту Иван Устякин вручил награды в номинации «Олимпийские надежды Темрюкского района» тренеру Александре Смирновой (академическая гребля) Елене Хвостовой, Роману Констаняну и Вадиму Джумаеву (бокс), Анастасии Саенко и Павлу Колеснику (академическая гребля), Ксении Дергачевой (художественная гимнастика), Сергею Воробью (гиревой спорт), Игорю Володину (греко-римская борьба), Андрею Бердникову (легкая атлетика).

За большой вклад в развитие и популяризацию спорта в Темрюкском районе, за профессионализм и преданность своему делу отмечены тренеры-преподаватели Николай Перепечаев и Елена Хвостова (академическая гребля), Виктор Сердюков (бокс), Владимир Белаш (легкая атлетика), Галина Соколова (настольный теннис), Олеся Крюкова и Юрий Белый (гиревой спорт), Наталья Павлова (художественная гимнастика), Дмитрий Пушкарь (председатель районной федерации волейбола).

На празднике в честь Дня физкультурника кубками и дипломами награждены победители спартакиады поселений Темрюкского района «За единую и здоровую Тамань!» по итогам 2013 года, проходившую под девизом «Спорт против наркотиков!». В ней в течение года в 19 видах спорта участвовали все 12 поселений.

Третье место заняла команда Таманского сельского (директор спортивного клуба Борис Смирнов), второе — команда Старотитаровского сельского поселения (директор спортивного клуба Виталий Кулик). Победителем спартакиады Темрюкского района стала команда Темрюкского городского поселения (председатель спортивного клуба «Барс» Николай Плохой).

В завершение спортивного праздника состоялся футбольный матч среди ветеранов, сообщает пресс-служба администрации муниципального образования Темрюкский район.