В Темрюкском районе в текущем году зарегистрирован рост дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. С начала года зарегистрировано 22 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, в которых 8 человек погибли и 22 человека получили ранения, причем пять происшествий произошло именно в зоне пешеходного перехода. В трех происшествиях на пешеходных переходах были сбиты дети. Рост ДТП с участием пешеходов, прежде всего, обусловлен быстро растущим парком автомототранспортных средств и категорическим нежеланием участников дорожного движения соблюдать и исполнять требования ПДД РФ.

Основными причинами ДТП с участием пешеходов явились: несоответствие скорости конкретным условиям движения; переход через проезжую часть в неустановленном месте; неожиданный выход из-за стоящего ТС; переход через проезжую часть вне пешеходного перехода; несоблюдение условий, разрешающих движение транспорта задним ходом; ходьба вдоль проезжей части попутного направления вне населенного пункта; нарушение правил проезда пешеходного перехода.

В 10 случаях происшествия происходили по вине самих пешеходов. Если провести тщательный анализ, то пешеходы в большинстве если не напрямую провоцировали происшествия, то уж косвенно точно. Каждый водитель может рассказать не одну историю, когда пришлось экстренно тормозить, чтобы не сбить человека, перебегающего дорогу в неположенном месте. Любой такой случай опасен возникновением аварийной ситуации.

С 11 по 20 августа на территории Темрюкского района проводится оперативно-профилактическая операция «Пешеходный переход», сообщает и.о.начальника ОГИБДД по Темрюкскому району Е. Колтунов.

Будьте внимательны и осторожны на дороге, берегите себя и своих детей, на собственном примере учите их соблюдать правила дорожного движения. Помните, что сэкономленная на дороге минута может стоить жизни!