Летний урожай таманских фермеров. Фото «Тамань».

 Как известно, Владимир Путин подписал Указ, по которому на один год под ограничения или запрет попадает ввоз в Россию отдельных видов сырья, сельхозпродукции и продовольствия из стран, поддержавших антироссийские санкции запада. Как изменятся прилавки магазинов и рынков? Губернатор Кубани Александр Ткачев в своем микроблоге в Твиттере написал: «В целом, настрой оптимистичный. Кубанские аграрии получили мощный стимул, чтобы использовать весь свой потенциал».

Ситуацию комментируют таманские фермеры.

 Юрий РЫЖЕВСКИЙ, директор КФХ «Гермес», председатель ассоциации фермеров Темрюкского района:

– На Тамани 450 фермерских хозяйств, в которых производится разнообразная сельскохозяйственная продукция. Трудимся, не покладая рук. Бывают, конечно, неурожайные годы на какие- то культуры, связанные с погодными условиями, но этого не избежать. Например, в этом году из-за засухи пострадали бахчевые. В общем, в крупных фермерских хозяйствах выращиваются приличные объемы овощей и фруктов, есть несколько  животноводческих ферм, рыбоводные хозяйства. На Тамани выращивается виноград столовых и технических сортов, в прошлом году собрали около 160 тысяч тонн янтарной ягоды. Начиная с весны, на прилавках рынка идет торговля местными овощами, зеленью. В теплицах выращиваются ранние редис, огурцы, помидоры. К 9 Мая можно купить молодой картофель, выращенный под пленкой. В начале лета созревает клубника, черешня. Увеличиваются площади фруктовых садов, где выращиваются яблони, персики, сливы. Фермеры готовы наращивать темпы производства, если продукция будет востребована.

Владимир ЧЕНЧИК, депутат районного Совета, руководитель КФХ, ст. Старотитаровская:

– Земля – наша кормилица. Кубанские продукты отличаются высокм качеством. Сколько живу, столько пропагандирую натуральные продукты, которыми должны питаться наши дети. Тогда и здоровье будет. А чем мы питаемся? Различные заменители, усилители вкуса, красители, ароматизаторы, пальмовое масло. За здоровьем ходим в аптеку.

При поддержке правительства фермеры вполне могут обеспечить отечественный продовольственный рынок необходимыми качественными продуктами. Занимаюсь животноводством, есть стадо коров и овец. Круглый год реализую молочную продукцию. Выращиваю картофель, помидоры, виноград, арбузы. Было большое желание заняться разведением рыбы, но, к сожалению, на протяжении девяти лет никак не решается вопрос с арендой земли. Хотелось бы получать более реальную поддержку от государства, чтобы развивать фермерское хозяйство. Например, в Польше сельхозпроизводителям на один гектар выделяется поддержка в размере 220 евро, в Финляндии – тысяча евро. А нам в этом году выделили 240 рублей поддержки на гектар. Разница ощутимая. При такой поддержке, как у финнов, мы бы смогли использовать и электропастухов, и роботов для дойки коров. Пока для нас зарубежные технологии остаются недоступными.

Роланд АРЗУМАНОВ, садовод из п. Сенного:

–В урожайный год яблоки девать некуда, зато в супермаркетах яблоки импортные. В основном, выращиваю поздний сорт Симиренко. Этот сорт долго хранится, отличные вкусовые качества. Лица, ответственные за импорт продукции, торговлю, должны регулировать и контролировать цены, в первую очередь, поддерживать отечественных производителей. Общался с другом из Белгорода, который рассказал, что сейчас в связи с введением санкций импортных персиков стало меньше. Оптовики воспользовались моментом и сразу подняли цены. Получается, что производители получают меньшую прибыль, чем перекупщики. Страдают от этого и покупатели, так как цены повысятся и в розничной сети.

Наталья ВОРОПАЕВА, директор Центрального рынка в Темрюке:

– Доля кубанских продуктов на рынке составляет 90 % по сравнению с импортной продукцией. Всегда импорт только дополнял ассортимент. На рынке сегодня представлены все группы наших продуктов, дефицита нет. Всегда в продаже свежее мясо, рыба, молочная продукция, хлебобулочные изделия, овощи, фрукты. Услышала как-то в разговоре предпринимателей, что сыр моцарелла заканчивается. Думаю, что без каких- то элитных сыров вполне можно прожить. Или научиться делать их. Альтернативой импорту вполне могут стать сыры кубанских производителей. Заморские фрукты и овощи, поставки которых пока прекращены, будут восполнены из стран, не попавших под санкции.