По распоряжению Александра Ткачева на территории Краснодарского края введен режим чрезвычайной ситуации.

Режим ЧС связан с увеличением числа беженцев, прибывающих на территорию Кубани с юго-востока Украины.

Для ликвидации чрезвычайной ситуации будут задействованы 12 департаментов и министерств края, в том числе минздрав, ЖКХ, министерство образования, социального развития и семейной политики, труда и занятости. Их задача – обеспечить необходимые условия для пострадавших граждан Украины, прибывающих на Кубань.

Возглавит работу первый вице-губернатор Джамбулат Хатуов, его заместителями назначены вице-губернаторы Владимир Свеженец и Вадим Лукоянов.

Как сообщает пресс- служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края, в рамках распоряжения главы муниципалитетов должны организовать работу пунктов временного проживания и питания беженцев, а также создать межведомственные комиссии по оказанию помощи пострадавшим жителям Украины.

По состоянию на 12 августа 2014 года в муниципальное образование Темрюкский район прибыло 1119 граждан – жителей юго-восточных областей Украины, из них 388 детей. Для обеспечения необходимых условий жизнедеятельности пострадавших граждан Украины возникла необходимость выделения дополнительных материальных и финансовых ресурсов, в связи с чем значительно возросла нагрузка на местные бюджеты муниципальных образований Темрюкского района.

Как сообщает пресс- служба администрации муниципального образования Темрюкский район, в целях обеспечения участия органов местного самоуправления в ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с нарушением условий жизнедеятельности населения района и пострадавших граждан Украины, прибывающих на территорию Темрюкского района, главой муниципального образования Темрюкский район Иваном Василевским 12 августа принято решение о введении режима функционирования «Чрезвычайная ситуация» для органов управления и стационарных пунктов временного размещения пострадавших Темрюкского районного звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС Краснодарского края. Издано распоряжение администрации муниципального образования Темрюкский район от 12 августа 2014 года № 676-р «О введении режима чрезвычайной ситуации на территории муниципального образования Темрюкский район».