В Темрюкском районе развернуты пункты временного размещения беженцев. Они находятся в станице Голубицкой по ул. Курортной, 88 на базе отдыха «Серебристый лог» и в пос. Ильич по ул.Школьной, 49 в детском оздоровительном лагере «Бригантина».

Как сообщалось в СМИ Краснодарского края, на основании распоряжения губернатора Александра Ткачева на Кубани введен режим чрезвычайной ситуации. Он связан с увеличением числа беженцев, прибывающих на территорию региона с юго-востока Украины.

На минувшей неделе в район прибыли 100 человек, а затем еще 73. На этой неделе прибыли еще 37 человек. Ожидается прибытие в ближайшие дни еще групп беженцев. Среди них грудные дети, пенсионеры, инвалиды. Эти люди в течение нескольких дней, во время боевых столкновений на Украине, сидели в подвалах без воды и пищи. Всего в районе насчитывается более тысячи человек.

В Темрюкском районе организована работа по оказанию помощи беженцам из Луганской и Донецкой областей Украины. На месте пребывания с беженцами работают специалисты. Они разъясняют правовое положение иностранных граждан на территории России и правила миграционного учета. Проводят анкетирование, раздают памятки с подробной информацией, а также контактными телефонами служб, в которые можно обратиться за той или иной помощью.

Безусловно, этим людям нужно зарабатывать на жизнь, нужна работа. Администрация Темрюкского района обращается к работодателям, если вам нужны специалисты рабочих профессий, обращайтесь в вышеуказанные места временного размещения или по телефонам: 8(86148)6-10-50 – база отдыха «Серебристый лог», 8(886148)94-6-09 – детский лагерь «Бригантина».

Граждане Украины получают медицинскую помощь. Наши врачи уже помогли появиться на свет двум малышам, мамы которых вынуждены были покинуть Украину. Граждане, имеющие инвалидность, получают необходимые медицинские препараты и поставлены на учет в медучреждения района.

Как сообщает пресс-служба администрации муниципального образования Темрюкский район, в районном Доме культуры по адресу: Темрюк, ул. Ленина, 29 открыт пункт сбора гуманитарной помощи, куда темрючане могут принести продукты питания и средства личной гигиены. Гуманитарную помощь можно привозить непосредственно в пункты временного размещения беженцев: на базу «Серебристый лог» и в детский лагерь «Бригантина». Желающие могут также оказать адресную финансовую помощь семьям, прибывшим из Украины на территорию Темрюкского района.

Татьяна Кравец и фонд «Мама» уже собрали около 80 тысяч рублей. Они приобретают детскую одежду, питание, памперсы и даже коляски для малышей из Украины.

Члены темрюкской районной территориальной организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ оказали адресную финансовую помощь, а также помогли вещами первой необходимости: постельные принадлежности, посуда, продукты питания двум семьям из Украины, сообщила руководитель организации Тамара Кокоха.

Оказать помощь готовы не только наши жители. Гражданин Украины, Алексей Сидоров, приехал из Горловки в Темрюкский район не так давно. Он уже работает, а большую часть заработка направляет на оказание финансовой помощи своим землякам. Более того, по инициативе Алексея сбор гуманитарной помощи организован на территории площади Труда в Темрюке. Там сейчас установлена палатка.

– Собранные вещи были направлены на базу отдыха «Серебристый лог», еще часть вещей доставят в лагерь «Бригантина», – сообщил Алексей Сидоров. – Граждане Украины сейчас остро нуждаются и в одежде, и в обуви, и в постельных принадлежностях. Многие приехали с маленькими детьми, нужны памперсы и одежда. Мы ждем неравнодушных людей ежедневно на площади Труда с 10 утра.

По вопросам оказания гуманитарной помощи обращайтесь по телефонам: 8-86148-5-19-09; 8-918- 071-59-95.

«Горячая линия» районного штаба 8-918-040-28-28.

Оперативный штаб сообщает, что услуги переводчика для граждан, прибывших из Луганской и Донецкой областей Украины, оказываются по адресу: г.Темрюк, ул.Таманская, 5, офис 2. Время работы: с 9.00 до 16.00 часов. Справки по тел. 8918-311-66-05; 8918-38-30-771. Выходные дни суббота и воскресенье.