На стройке нового детского сада на 280 мест в Темрюке по улице Муравьева.

Депутаты районного Совета на очередном сессионном заседании обсудили ход подготовки образовательных учреждений к новому учебному году, исполнение проверили при посещении объектов.

О подготовке и проведении ремонтных работ позаботились заранее, утверждая муниципальный бюджет района. Так, в 2014 году в целом на отрасль «Образование» на эти цели выделили около 318 миллионов рублей. В настоящее время завершается подготовка всех 89 образовательных учреждений. Основной задачей при подготовке учреждений является приведение их к современным требованиям.

Новый детский сад в городе Темрюке

С целью предоставления равных возможностей для получения дошкольного образования в районе осуществляется строительство нового детского сада на 280 мест в г. Темрюке по ул. Муравьева. Объект начали строить в прошлом году, завершение в конце 2014 года. Побывав на строительной площадке, депутаты отметили высокий темп работ, ежедневно здесь задействовано около ста человек. Выгнаны стены, внутри ведутся штукатурные работы, сделана крыша. Идет покраска наружных стен. Радует глаз подбор красок. Надеемся, что и детям понравится их сказочный детский сад. Одновременно возводятся летние веранды.

Учебные классы на уровень федерального стандарта

Во всех школах на сумму более 2-х миллионов рублей проведены ремонтные работы по приведению учебных помещений в соответствие с требованиями федерального государственного образовательного стандарта. В кабинеты подведена холодная и горячая вода, сделано водоотведение, установлены раковины, заменены окна, двери, отремонтированы полы. Следует отметить, что эта работа проводится уже четвертый год, поэтому все кабинеты начальной школы теперь соответствуют требованиям стандарта.

Устранение замечаний надзорных органов

Большое внимание при подготовке уделено устранению замечаний, обозначенных в предписаниях надзорных органов, для чего в двух муниципальных программах школам и детским садам по предложениям депутатов Совета выделено более 3-х миллионов рублей из местного бюджета. За счет этих средств приобрели оборудование, посуду, заменили оконные блоки, произвели ремонт подсобных помещений, туалетов, установили противопожарные двери, люки, сделали ремонт электропроводки.

Ремонт спортивных залов

За счет краевого и местного бюджетов ремонтируются спортивные залы в школах 2, 3 г. Темрюка, № 4 ст. Курчанской, № 28 ст. Тамань, планируется ремонт спортивного зала школы № 7 ст. Вышестеблиевской. За счет муниципальных средств будет проведен ремонт спортивного зала в школе № 10 ст. Ахтанизовской. Осуществляется капитальный ремонт спортивного зала школы № 25 за счет привлеченных средств. После ремонта приятно и комфортно заниматься в этих залах, работают душевые, туалетные комнаты.

За счет средств района выполняются работы по устройству внутренних туалетов в трех школах № 18, 27 ст. Старотитаровской и № 30 х.Белый. Также осуществляется ремонт полов на пищеблоке школы № 19 ст. Фонталовской, электрики и вентиляции на пищеблоке школы № 1.

В рамках приведения в соответствие с нормами антитеррористической безопасности за счет муниципальных средств установят ограждение в школах № 1 г. Темрюка и № 16 п. Таманский.

Внимание школьному транспорту

Из бюджета района выделены средства на установку тахографов для 9 единиц автотранспорта, используемого для перевозки детей.

Для школы № 19 до конца текущего года запланирована замена школьного автобуса на новый, с этой целью обеспечено софинансирование с краевой программой «Развитие образования».

Депутаты при обсуждении вопроса предложили управлению образованием обсчитать техническое обслуживание автобусов, текущий ремонт, приобретение запчастей и внести эти суммы средств при утверждении районного бюджета на следующий финансовый год.

Лето заканчивается. Скоро прозвенит школьный звонок. Глава района И.Н.Василевский, исполнительная власть, депутаты районного Совета сделают все, чтобы образовательные учреждения были готовы к приему школьников в соответствии с современными требованиями.

 

Ремонт спортзала в школе №3. Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»