Темрюк начала 20­го века. Фото из архива семьи Вафиади. Если узнаете дом в Темрюке, позвоните.

Сегодня ставни на окнах для многих в диковинку, но интерес к этому весьма практичному элементу постепенно возрождается. И не напрасно. Ведь ставни способны не только защитить дом и от холодного ветра, и от непрошеных гостей, но и стать оригинальным украшением.

Если нужно, чтобы ставни оберегали дом от вторжения, первое требование к ним – прочность. Они могут быть как деревянными, так и металлическими, с качественной фурнитурой. Чтобы ставни не хлопали на ветру, в раскрытом состоянии их можно зафиксировать простыми крючками. Некоторые владельцы для безопасности устанавливают ставни не снаружи дома, как мы привыкли, а изнутри. Да и современные взгляды на пожарную безопасность поддерживают именно такой вариант.

Сами ставни могут быть как прямоугольными, так и фигурными. Если окно большое, створки можно делать из двух-трех частей.

В нашем климате, где жара досаждает больше, чем морозы, можно сделать легкие ставни, напоминающие жалюзи: в знойный день они защитят дом от солнца, сохраняя прохладу внутри. Еще вариант: снизу ставни глухие, а сверху – решетчатые.

Каждому хозяину хочется, чтобы ставни были не только практичные, но и красивые. Самый простой вариант украшения – покрасить ставни в яркий цвет, расставив нужные акценты. Выбранный цвет может гармонировать с цветом стен или составлять выразительный контраст — это дело личного вкуса и особенностей стиля вашего дома. Многие любят выращивать комнатные цветы. Пара ящиков с цветами на подоконнике и кашпо на ставнях — вот и готов нарядный декор!

Так что подумайте о ставнях: это и украсит ваш дом, и защитит его.

Ведущая рубрики Анна Могилевская