220 лет назад был освящен этот старейший храм Кубани, построенный первыми казаками. Фото: Евгений Харланов.

 Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Тамани основан в 1793 году первыми пришедшими на Тамань казаками. Форма церкви отождествляет собой корабль, плывущий к Царству Небесному, рассказывает Благочинный Темрюкского округа, настоятель Свято-Покровского храма, протоиерей Виктор Колмык. Храм обнесён с трёх сторон колоннами и увенчан башенкой в виде фонаря.

Службы в Свято-Покровском храме проходили и в годы советской власти. Во время оккупации церковь также была открыта, в Храм по-прежнему приходили люди, неся Господу все свои горести и радости.

После войны храм продолжал действовать, хотя и уменьшилось число прихожан.

С начала 1990-х годов число прихожан Свято-Покровского храма неуклонно растёт. Здание отреставрировали. В июне 2001 года на колокольне были установлены новые колокола, отлитые в Воронеже. В этом году 220 лет освящения храма Покрова Пресвятой Богородицы в Тамани. Храм в разное время посещали: А.В.Суворов, А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов. Осенью 2011 года на колокольню храма был воздвигнут колокол весом 350 килограммов, это событие состоялось благодаря усердию и помощи казаков Кубанского казачьего войска.