Ежегодно к 1 сентября в городе обновляют дорожную разметку возле детских садов и школ. Безопасность дорожного движения вблизи этих объектов – первостепенная задача городской администрации. Работы производятся силами рабочих МБУ ТГП ТР «Общественно-социальный центр». 

Специальная краска для горизонтальной разметки обладает износостойкостью, светоотражающим и водоотталкивающим  эффектом, а также химически устойчива. Однако учитывая интенсивность движения автомобилей по ней, указанные характеристики не всегда выдерживают заявленный срок службы в шесть месяцев.

– Мы учли рекомендацию Управления ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю и приняли решение на разметке вместо асфальтового пробела нанести желтые полосы, – комментирует глава Темрюкского городского поселения А.Д. Войтов. – Подобные пешеходные переходы уже давно появились на дорогах в соседних с нами городах края. Как показывает практика, желтый цвет заметнее белого для пешеходов со слабым зрением. К тому же желто-белая «зебра» больше привлекает внимание автомобилистов. И что немаловажно, такие переходы видны издалека и водителям, и прохожим.

 Нововведение уже можно увидеть на городских дорогах, в районе школы № 1, школы №3 и РДК, МБУЗ «Центральная районная больница МО Темрюкский район». Эта работа трудоемкая, но мы надеемся, что благодаря новой «зебре» аварий с участием пешеходов станет меньше. После того, как разметка появится у школ и детских садов, работы будут проведены на остальных пешеходных переходах.

Также проводятся дополнительные работы вблизи школ по покосу сорной растительности, обрезке деревьев, вывозу несанкционированных свалок.

День знаний – это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог. И пусть по дороге в школу маленьких темрючан  окружают
благоухающие цветочные клумбы, а не заросли бурьяна и амброзии в человеческий рост. От администрации города обращаюсь с просьбой к жителям и бизнесменам навести порядок у своих домов и торговых точек вблизи школ. В наших руках и в наших силах сделать все необходимое, чтобы для детей путь в образовательные учреждения в новом учебном году стал комфортным и безопасным.