Интервью с главным шампанистом ОАО АПФ «Фанагория» Александром Березовым.

– Александр Юрьевич, расскажите о себе.  Где родились, почему выбрали профессию винодела, давно ли работаете в отрасли  «виноделие»?

Родился в г. Комрате Молдавской ССР. Окончил Технический университет Молдавии по двум специальностям: «технология виноделия» и «экономика в пищевой промышленности». В 2004 приехал на историческую родину в Россию. Профессию винодела выбрал сам в девятом  классе. В отрасли работаю с 2001 года, в «Фанагории» –  с 2013 года.

– Вы специализируетесь  в производстве молодых игристых вин. Как все начиналось?

Не могу сказать, что специализируюсь именно на молодом игристом. Мне нравится и классика, и акратофорное производство. Молодое – это свободный полёт, отступ от общепринятых рамок. Начиналось  все в ООО «Кубань-Вино».

– В июле  на международном конкурсе мускатов «Muscats du Monde» 2014 во Франции  фанагорийское молодое игристое «Мускат Оттонель» получило серебряную медаль. В чем секрет успеха?

Серебро «Muscats du Monde 2014» – это первая и пока единственная медаль России со дня основания этого конкурса в 2001 году. Поэтому это уже история, причём не только «Фанагории».

До золота нам не хватило всего двух баллов. Но,  учитывая международную ситуацию, некоторую изоляцию России и всего русского, это серебро для меня лично на вес золота.

Секрет прост – хороший виноград, терпение и труд. Души виноградаря и винодела –  внутри продукта. Если честно, в день закладки Муската я спал один  час.

– В каком году «Фанагория» выпустила первое в истории предприятия классическое выдержанное шампанское?

В 2012-м году.

– Для элитных выдержанных  вин применяется уборка винограда вручную.  Какие сорта винограда идут на приготовление классического шампанского?

Шардоне, Пино Нуар и Менье.

– В чем заключается классический метод шампанизации?

Элегантный виноматериал с повышенной кислотностью, брожение в бутылке и выдержка на дрожжевом осадке не менее двух лет.

– Шампанское – напиток, который  создает атмосферу праздника.  Новый год, свадьбу, день рождения  не представляем без шампанского. Какое игристое   «Фанагории» наиболее популярно среди покупателей?

Больше полусладкое, хотя ценителей брюта с каждым днём всё больше. Набирает популярность розовое.

– Какое любите Вы?

Брют, молодое.

– Бывает, что красивая этикетка и  описание продукта  не соответствуют содержимому. Как правильно выбрать хорошее шампанское?

В фирменном магазине «Фанагория» (улыбается).Цена не всегда определяет качество. Лучше доверять после пробы. Это относительно всех производителей, в том числе  иностранных.

 – Говорят, что  чем старше вино, тем оно лучше. Как  выдерживается и хранится шампанское?

Лёжа, на хорошей пробке, особенно удачные годы.

– Идет новый виноградный сезон. Какую жемчужину  создадите из урожая 2014 года?

На всё воля Всевышнего. Новинку готовим, от комментариев воздержусь, попробуем вместе 15 октября, приглашаем вас.

Беседовала Нелля Тютюник.