Олег Щипанов держит в руках грозди столового винограда сортов Лия и Юбилей Новочеркасска. Каждая гроздь весит около двух килограммов. Это виноград раннего срока созревания, пользуется спросом у покупателей.

 

Сельский бизнес Олег Щипанов из ст. Вышестеблиевской начинал  на двух гектарах, сейчас площадь увеличилась до 11 га.

Олег Щипанов участвовал в агропромышленной выставке «Кубанская ярмарка-2014».

Специализируется  на выращивании  ранних столовых сортов винограда.  Участвует в краевых программах по поддержке малых форм хозяйствования. В этом году фермер получил субсидию в размере 500 тысяч рублей на закладку  и уход за  новым участком виноградника. Есть экспериментальные посадки, где испытываются новые столовые сорта. Самым урожайным был 2010-й год. В прошлом году потеряли часть урожая из-за града, в этом из-за засухи.  Такая нелегкая доля у сельхозпроизводителей.

«Фермерство – наш семейный бизнес.  Дети тоже помогают. В семье четыре сына, самому младшему всего один месяц. Старший сын учится в аграрном университете, добился успехов в спорте – призер всероссийских соревнований по боксу. Тоже будущий аграрий. В этом году планируем  увеличить площади столовых сортов винограда», – рассказывает Олег Щипанов.