Снимок с парада первоклассников в Краснодаре.

До начала учебного года осталось совсем немного времени. Родители с детьми спешат купить все необходимое. У каждой школы свои требования к внешнему виду ученика. Подобрать одежду будущему первокласснику не так просто. Наш корреспондент побеседовала с родителями школьников.

Виктория, мама двух дочерей, рассказывает, что каждый раз перед новым учебным годом приходится покупать большое количество новых вещей детям. Старшая дочь идет в 10­й класс, а младшая только собирается в первый. В этом году обеим нужно сшить форменные платья с фартуками, купить сумки для учебников, а также обувь и спортивную форму.

У Ольги сын идет в пятый класс. Уже купили школьные принадлежности – тетради, ручки, карандаши, обложки и т.д. На все это ушло около двух тысяч рублей. Нужно купить  форму, туфли, портфель и рубашки. По словам Ольги, приходится каждый раз покупать новые вещи – трудно убедить сына в том, что каждый год новую форму покупать нет необходимости.

Цены в магазинах и на рынке особо не отличаются. Как говорят продавцы, в этом году люди стараются купить товар подороже, но качественнее.

Самый минимальный набор канцтоваров, необходимый ребенку в школу, стоит около 500 рублей. В магазинах можно приобрести наборы первоклассников, в которые входят доска для лепки, клей, ручки, простые карандаши, точилка, пластилин, набор цветных карандашей и фломастеров, ножницы, ластик, акварельные краски, кисти, альбом для рисования, тетради, набор цветного картона и бумаги, обложки для тетрадей по цене от 500 до 600 рублей. Ранцы стоят от 500 до 3500 рублей. По словам продавцов, в основном родители стараются купить ранец подороже, с жесткой спинкой, чтобы держал осанку.

Полный комплект школьной формы для мальчиков около трех тысяч рублей, для девочек – три с половиной тысячи рублей. Но стоит заметить, что в магазине «Вымпел» форменные платья для девочек стоят от 700 до 900 рублей. Детям еще нужно купить бантики, носочки и колготочки.

Анна Славич, ученица 11 класса школы №13, рассказала, какую форму ей нравится носить в школу: «Я предпочитаю платье с фартуком, как во времена, когда учились наши родители, бабушки и дедушки. К сожалению, это одежда не на каждый день, поэтому часто моя форма состоит из черной юбки и белой блузы. К этому вопросу очень серьезно подходят в нашей школе. Отличием учащихся 13­й школы является эмблема на пиджаке или жилете ученика».

Как рассказывает директор школы № 13 г. Темрюка  Татьяна Куприенко, каким должен быть символ школы, обсуждали на классных собраниях и совете школы. Выбрали эмблему круглой формы. На ней изображена раскрытая книга с лавровыми ветками и указан номер школы.