Бежали в неизвестность, очутились – почти что дома. Сотню беженцев из Донецкой и Луганской областей поселили в одном из пунктов временного размещения Темрюкского района. Здесь, в станице Голубицкой, переселенцам предоставили комфортные коттеджи, в которых обычно проводят лето отдыхающие со всей России. В гостях у вынужденных мигрантов побывали корреспонденты нашей газеты.

Временное жильё беженцам предоставили на базе отдыха «Серебристый Лог». 

«Живем дружно. Люди хорошие. Несколько человек уже уехали в Хабаровск», – рассказывает администратор базы отдыха Елена Сорока.

Организовали не только спальные места и крышу над головой. Завтрак, обед и ужин здесь по расписанию – в столовой. Переселенцам  сразу дали предметы первой необходимости: средства личной гигиены, обувь, одежду. Теплые вещи и крепкие ботинки в этом пункте временного размещения ценят особенно. «Спасаясь от войны, о грядущей зиме не думали. Схватили вещи, которые были во дворе, и побежали», – признаётся Наталья. Женщина приехала из небольшого городка Шахтёрска, что в 60 км от Донецка. Вспоминает: когда начали бомбить её дом – с мужем, дочерью, зятем и новорожденным внуком переехали к маме. Через пару дней снаряды засвистели и там. В результате семья из 16 человек осталась без крова.  Несколько недель пришлось провести в палаточном лагере. «Оказавшись в станице Голубицкой, наконец отдохнули и собрались с мыслями. Мы не ожидали такого теплого приема», –  говорит Наталья. Возвращаться семье некуда. На месте их дома – воронки от снарядов и пепелище. 

«Жизнь придется строить заново, никакой работы мы не боимся», – такой девиз семья избрала для себя на этот сложный период. Вынужденные переселенцы признаются, что будут рады любой  помощи а еще лучше – возможности подработать.

Больше всего хочется именно информации,  отмечает беженец из Донецка Артур Ковязин. Свою семью  – бабушку, жену, четырехлетнего сына – из зоны боевых действий 25-летний мужчина перевез в Россию неделю назад. Добираться пришлось несколько суток. Уставшие и измученные, Ковязины решили доехать до Темрюка и переночевать в автомобиле. Возле Голубицкой остановились, спросили дорогу. «Вам надо ехать прямо в полицию», – сказали местные жители. Поздним вечером сотрудники полиции помогли им найти более комфортный ночлег. Переселенцев разместили на базе «Серебристый Лог». После 18 часов пути душ, вода были   настоящим счастьем. В Донецке вода идет пару часов в день тоненькой струйкой, электроэнергии почти нет. 

Возвращаться домой Артур с женой, четырехлетним сыном и бабушкой не собираются. Мужчина верит, что сможет обеспечить семью в России. Как хороший строитель, мастер на все руки, он надеется найти место в Воронежской области.  Распечатку прочитал сто раз, изучил, но что ждет на новом месте… Переселиться туда из Краснодарского края можно по государственной программе «Соотечественники».

 

Телефон «горячей линии»

районного штаба: 8-918-040-28-28

 

В Темрюке в районном Доме культуры действует пункт приема гуманитарной помощи, куда желающие могут принести продукты питания, в том числе и детское, теплые вещи и обувь.