В августе этого года темрюкские казаки отмечают  23-летний  юбилей  возрождения  городского и районного казачества. Уже  историей становятся такие  фамилии  как  И.И. Горянский – первый атаман городского казачьего общества, А.П. Рябчун и Н.Д.Тимошенко, В.И. Зернов, Н.П. Коваленко – председатели Совета  стариков; А.А. Ярошенко – первый атаман  районного общества; А.В. Антоненко – первый в Краснодарском крае назначенный заместителем главы района по делам казачества, а затем много лет избиравшийся атаманом города Темрюка и Темрюкского района; А.Н. Ткалич, который будучи атаманом города Темрюка, был избран председателем Темрюкского районного Совета депутатов,  атаманы И.П. Пузиков, В.Г. Алещенко, А.Н.Аникин и многие другие.

Цели и задачи, стоящие  перед казачеством  сейчас, – это развитие его через восстановление казачьего общественного строя жизни,  как самоорганизующегося народа  с древними традициями самоуправления, чего нельзя  сделать без воспитания человека  в духе патриотизма и православия,  в любви  к  своей малой родине Кубани  и России, в  духе добра и справедливости, уважительного отношения к старшим.

Особенно это относится  к молодежи. По инициативе  и при участии казаков Темрюкского района в школах создавались кадетские классы,  создано  кадетское  училище  в п. Веселовка.  Большую работу в этом направлении проводят казаки Н.Ф. Постельняк, Д.С. Петрий, А.Н. Орлов, А.М. Рожнов, Н.К. Сокол, Г.А. Шумилин и другие казаки.

Проводится работа по подготовке допризывной молодежи. В последние годы в Вооруженных  Силах РФ  проходят службу более 70  казаков, в прошлом  казачат районного общества. Качество их службы отмечается благодарственными письмами в адрес атамана и родителей казаков. Установлены деловые контакты с командованием корабля «Темрюк»  Северного флота.

Физически  развивать детей и готовить их к службе в армии помогает созданная вахмистром  С. Кротовым секция каратэ. Действует секция рукопашного боя,  военно-спортивный клуб «пластуны», который возглавляет есаул В.В. Гриценко.

Наши казачата  участвуют  на парадах в Краснодаре, в полевых сборах  в Абинске, в спортивных казачьих играх, в Тиховских и Липкинских поминовениях, посещают с казаками подшефную пограничную  заставу. Все мероприятия проводятся благодаря помощи организаций города и поддержки администрации  города и района.

Хочу отметить активных казаков: подъесаула А.Д. Жилиборща – начальника  штаба и дружины ТРКО, подъесаула В.И. Быстрова, есаула В.Ф. Часныка, подъесаула Г.П. Буторина, есаула А.М. Рожнова  и других атаманов  хуторских казачьих обществ, С.М. Курячего – и. о. атамана города Темрюка  и  многих других казаков.

Темрюкские казаки участвовали в спасательных работах и ликвидации последствий наводнения в Крымске, событиях по присоединению Крыма и города Севастополя в состав России. Казаки обеспечивали порядок на Керченской переправе.

В штабе открыт и много лет успешно работает музей истории и быта темрюкского казачества, который посетили и посещают учащиеся школ, учебных заведений, гостей города и района.

Темрюкское районное казачье общество стоит в ряду лучших в Таманском казачьем отделе и Кубанского войска  в  целом.  

Мы  смотрим в будущее с надеждой!

С  нами  Бог!

Ю. Бутенко,

атаман  Темрюкского районного казачьего

общества, войсковой старшина.