В честь праздника состоялись скачки на приз атамана Кубанского казачьего войска, главы Темрюкского района и атаманов отделов ККВ. В скачках приняли участие казаки из всех уголков края. Конная группа Почетного караула ККВ продемонстрировала гостям мастерство джигитовки. Фото пресс­службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

 История Свято-Покровского храма неразрывно связана с историей нашего края. И сегодня он переживает времена рассвета, возрождения и является главным духовным символом Кубани, оплотом православной веры и нравственности. Здесь идет активная социальная работа, оказывается помощь многодетным и малообеспеченным семьям. Многое делается для воспитания подрастающего поколения. Храм живет полноценной жизнью, и я искренне желаю, чтобы так было еще много-много лет!

Символично, что в этот праздничный день здесь находится одна из самых почитаемых православных святынь. Пусть она принесет православным верующим огромную радость и пусть ее появление здесь послужит еще большему укреплению веры на нашей православной земле!

Из приветствия главы администрации

(губернатора) Краснодарского края Александра Ткачева.

 

Под знаком 220-летия освящения храма Покрова Пресвятой Богородицы прошел ежегодный фестиваль «Легенды Тамани» в этнографическом комплексе «Атамань». В субботу гостей праздника приветствовал губернатор Кубани Александр Ткачев. За эти годы около трех миллионов человек побывали в Атамани.

Главная тема фестиваля в этом году  – празднование 220-летия таманского храма Покрова Пресвятой Богородицы, заложенного казаками.

В этнографический комплекс «Атамань» съехались тысячи гостей из всех уголков Кубани и других регионов страны.

Гостей и участников праздника приветствовал губернатор края Александр Ткачев.

— Мы по традиции пятый год подряд празднуем здесь на великой таманской земле этот праздник, праздник Кубани, праздник нашей истории и традиций, – сказал Александр Ткачев. – Потому что «Атамань» – это как музей под открытым небом, где наша история и культура. Все это очень трепетно для кубанской души.

— Сюда приезжают целыми семьями, к нам приезжают и иностранные гости, чтобы поближе понять, узнать историю края,  – сказал глава региона.  – Ведь Атамань  – словно отражение всей нашей Кубани.

Александр Ткачев подчеркнул, что именно на этой земле казаки-первопроходцы начали свою жизнь на Кубани, и начали именно с построения храма. Потому что великий казачий народ всегда жил с Богом и верой.

— Мы создали этот музей под открытым небом усилиями огромного количества людей, практически с нуля построили этот маленький «город»,  – сказал губернатор.  – Мы приобщаем детей и внуков к нашей истории. Без этого нет настоящего и будущего. Народ, не знающий своей истории  – как срубленное дерево  – без будущего. Хочу пожелать всем гостям и жителям края хорошего праздника, отличного настроения и солнечной погоды. Чтобы дни, проведенные здесь, в «Атамани», запомнились навсегда. Мы всегда вам рады! Пусть хранит вас Бог. С праздником!

Отвечая на вопрос – что для Вас значит Таманский храм – глава Темрюкского района Иван Василевский ответил: «Это действительно  событие. «Легенды Тамани» – традиционный фестиваль, который объединил и дату освящения первого храма казаков на Кубани, и дату высадки казаков на таманский берег. Казаки жили в землянках, но сразу стали строить храм. Так трепетно они относились к вере. Нам этой веры сегодня не хватает. Нет увеличения прихожан в храмах. В храме Покрова Пресвятой Богородицы меня крестили в детстве. В этом храме венчались с супругой, прожив вместе 30 лет. В будущем году отметим 40-летие семейной жизни.

Александр Ткачев в сопровождении вице-губернатора, атамана ККВ Николая Долуды отправился на скаковое поле, где по традиции прошли конные состязания.

В честь праздника состоялись скачки на приз атамана Кубанского казачьего войска, главы Темрюкского района и атаманов отделов ККВ. В скачках приняли участие казаки из всех уголков края. Конная группа Почетного караула ККВ продемонстрировала гостям мастерство джигитовки.

Глава региона побывал в казачьих куренях  – на фестивале проводится конкурс на лучшее казачье жилище. Подворье должно быть обустроено по всем правилам, как это было двести лет тому назад. Здесь представлены и народные промыслы, а все желающие могут отведать блюда кубанской кухни.

Старейшая святыня Кубани, обитель Божьей матери и отчий дом казачества – таманский храм Покрова Пресвятой Богородицы – отмечает 220-летие со дня освящения и принимает одну из самых почитаемых православных реликвий – арзамасский Животворящий Крест Господень.

Торжественная служба, звон колоколов и тысячи верующих. Так в минувшую субботу 23 августа в Тамани праздновали 220-летие первого храма Кубани – Храма Покрова Пресвятой Богородицы. К знаменательной дате сюда привезли одну из самых почитаемых святынь Православия – Животворящий Крест Господень из Арзамаса.

Более 25 тысяч человек побывали на празднике в храме.

Уникальную святыню – Животворящий Крест Господень – доставила делегация Нижегородской области из города Арзамаса. Святыня прибыла на таманскую землю 22 августа, накануне великого праздника. Делегацию встречали хлебом-солью на границе Славянского и Темрюкского района.

О чудодейственной его силе известно во всём мире. Вот уже три столетия он спасает от бед и недугов. И за всё это время ни разу не покидал своей обители. Привезли Святыню в Тамань по просьбе губернатора края Александра Ткачева и с благословления Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

С раннего утра в храме служили Божественную Литургию. Службу возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор вместе с епископами Новороссийским и Геленджикским Феногностом, Армавирским и Лабинским Игнатием, Ейским и Тимашевским Германом, Кореновским Стефаном и священством Кубанской митрополии.

Прихожане молились не только в храме, весь его двор и территория за воротами заняли верующие. Поклониться Животворящему Кресту Господню приехали православные со всего края. Прибыли и гости из других регионов. Вокруг храма установили множество скамеек для тех, кому сложно долго стоять.

С раннего утра в храм приехали учащиеся воскресной школы при храме Святого Архистратига Михаила г. Темрюка. Директор районного «Центра детского творчества Вадим Шнайдер, руководитель группы, рассказал, что к этой поездке готовились. Ребятам на занятиях в воскресной школе рассказали об истории храма Покрова Пресвятой Богородицы. «Дети впервые стали участниками такого великого праздника.

Во дворе Храма Покрова Пресвятой Богородицы прихожане ставили свечи за здравие, исповедовались. Каждый просил Бога о самом сокровенном.

От церкви православные пошли крестным ходом до места первой высадки казаков – на берег Тамани, к памятнику в районе площади имени Ушакова.

В этот день у памятника Антону Головатому в ст. Тамань освящены и вручены знамена атаманам отделов Кубанского казачьего войска. Это знамена, утвержденные президентом Российской Федерации.

«Казаки всегда там, где нужна помощь, – отметил атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда. – Казаки спасали людей во время наводнения в Крымске. В числе первых вышли на защиту Республики Крым. Из 11 реестровых казачьих войск казакам Кубани предоставлено право участвовать в параде Победы на Красной площади в Москве 9 Мая 2015 года. Это наша общая заслуга».