Глава Темрюкского района  Иван Василевский провел пресс-конференцию,  ответил на вопросы журналистов.

– Идет  курортный сезон. Как сообщил министр курортов и туризма Краснодарского края Евгений Куделя, в среднем интерес к курортам Краснодарского края по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 12 процентов. Увеличилось количество туристов  в Темрюкском районе?

Оттока туристов в пользу Крыма не произошло. Наоборот  количество отдыхающих увеличилось. В Темрюкском районе уже отдохнули 1,5 млн. человек.   Наполняемость баз отдыха почти 100-процентная.  Этому способствуют  и расположение учреждений отдыха вблизи моря, и обильный урожай, и климатические условия нашей зоны.   Сумма активных температур превышает показатели прошлых лет. Фрукты, овощи созревают на две недели раньше. Впереди бархатный сезон, что привлечет новых туристов на Азово-Черноморское побережье. 

– Скоро первое сентября. Как оцениваете готовность школ к новому учебному году?

Все школы района получили паспорта готовности к новому учебному году. Продолжается ремонт четырех спортивных объектов. В школу пойдут и украинские дети, прибывшие в район. На Тамань  прибыло около полутора тысяч беженцев с Украины, в том числе семьи с детьми. Работают  пункты временного размещения беженцев на базе отдыха  «Серебристый лог» в ст. Голубицкой,  ДОЛ «Бригантина» в п. Ильич,  «Уют Тамани»-2 в п. Волна.  Также будем размещать беженцев  на базах отдыха «Надежда» в ст. Голубицкой и «Дельта» в п. Пересыпь. Рассматриваем другие варианты  размещения семей с Украины, оформления детей в школу, детские сады, где есть такая возможность.

– Что изменилось  в ситуации с предприятием «Тепловые сети»? 

Ситуация сложная, критическая. У предприятия большая кредиторская задолженность.  Для решения проблемы планируется привлечение инвесторов.  Предпринимаются меры для того, чтобы предприятие  зарабатывало дополнительные средства в процессе подготовки к осенне-зимнему периоду, в том числе при оказании услуг учреждениям бюджетной сферы.   Для погашения задолженности рассматривается вариант реализации сети газопроводов организациям, которые будут их обслуживать. Этих средств будет  достаточно, чтобы погасить долг предприятия.

– С началом учебного года увеличится пассажирский поток. Какие меры предпринимаются для  обеспечения транспортной доступности в развивающемся Правобережном микрорайоне?

Бизнес сегодня предлагает массу вариантов, в том числе в сфере транспортных услуг.  Но не все предприниматели могут  выполнить требования, предъявляемые к безопасности пассажирских перевозок. Пассажирский маршрут  в сторону Правобережного  будет усилен дополнительным транспортом.

– В Темрюкском районе есть программа развития прудового хозяйства?

При составлении дорожной карты  Тамани включили развитие рыбной отрасли.  Один из ярких примеров этого направления  в Темрюкском районе – предприятие ООО «Рэнтоп-Агро-5»  по выращиванию клариевого сома предпринимателя Дмитрия Дергачева. Есть возможность развития каскадных прудов, строительства завода про производству кормов для прудового хозяйства. Темрюкский район готов к строительству масштабных объектов, в частности  порта на Тузле. Здесь же в ноябре планируется начало строительства моста. Эти серьезные проекты  дадут району новые возможности развития инфраструктуры: дороги, канализование, водоснабжение, строительство школ, детских садов, спортивных сооружений. Могу с уверенностью сказать, что через пять-шесть лет наш район будет соответствовать уровню таких курортов как Анапа, Геленджик.

 На конференции побывали Елена Иовлева, Нелля Тютюник.