• На Кубани собрали 12,5 тысячи тонн винограда. В виноградных «провинциях» Краснодарского края сейчас идет сбор столовых, шампанских и коньячных сортов янтарной ягоды.

Общая площадь кубанских виноградников составляет 26,8 тыс. га. Это 34% всех посадок страны, с которых собирается больше половины российского винограда. Только в прошлом году валовой сбор янтарной ягоды на Кубани составил 201,8 тысячи тонн. Всех больше виноградников разбито в Темрюкском районе – они занимают площадь 18,7 тысячи га. 3,4 тысячи га – в Анапе, 2 тысячи га – в Новороссийске. Всего в крае возделывается 21 столовый и 71 технический сорт винограда.

• Продолжается уборка винограда в Темрюкском районе. По данным управления сельского хозяйства на 26 августа, собрано 19215 тонн винограда. Средняя урожайность составляет 99 центнеров с гектара. В свежем виде реализовано более четырех тысяч тонн столовых сортов винограда, переработано на винзаводах 14859 тонн.

• В понедельник, 1 сентября, в 9 часов утра во всех 33 школах района прозвенит первый звонок. За парты сядут 11 976 школьников, в том числе 1295 первоклассников. Тема первого урока «История Кубани в лицах».

• В период с 28 августа по 1 сентября 2014 года ожидается увеличение автотранспорта, выезжающего с отдыха из Крыма.

Между портами Крым и Кавказ на паромной линии «Крым — Кубань» регулярные перевозки пассажиров и машин осуществляют 7 основных паромов, курсирует катамаран «Сочи-1» и два ж/д парома. 21 августа в Керченский пролив прибыл дополнительный грузопассажирский паром «Крым». За один рейс паром «Крым» может перевезти до 300 пассажиров и до 160 легковых машин.

• Сегодня, 28 августа, в районном Доме культуры состоится районная педагогическая конференция.

На августовском педсовете в канун нового учебного года будет обсуждена тема создания безопасных условий в образовательных учреждениях.

В педагогическую семью примут 14 молодых специалистов. Будут поощрены ветераны труда  и оглашены итоги районного конкурса подготовки образовательных учреждений к новому учебному году.

• В этом году на Тамани соберут первый урожай уникального французского сорта винограда.

До конца года в «Фанагории» произведут 50 тыс. бутылок шампанского по классической французской технологии.

В этом году на «Фанагории», где ежегодно производят более 2,2 млн. декалитров натуральных вин и коньяков, соберут первый урожай винограда сорта Пино Менье. Он служит основой для знаменитого классического шампанского Франции, которое уже не одно столетие делают в провинции Шампань.

Промышленная партия «французской классики», произведенной виноделами «Фанагории», составит в этом году 50 тыс. бутылок, сообщили в управлении по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности Краснодарского края.

• На прошлой неделе с традиционным ежегодным визитом расположение Фанагорийской археологической экспедиции посетил учредитель фонда «Вольное Дело» Олег Дерипаска. За почти три часа пребывания в гостях у археологов Олег Владимирович познакомился с ходом раскопок на территории Верхнего и Нижнего плато античного города, с первыми итогами работ по оборудованию стационарной инфраструктуры полевого лагеря, с работой по обработке и реставрации находок в действующих лабораториях Научного центра и полевого лагеря.

• С 16 августа открылся сезон охоты на полевую дичь —  перепелов, голубей и горлиц, с 13 сентября – на водоплавающую дичь, с 27 сентября – на вальдшнепа.

• Своих не бросим. По данным районного оперативного штаба на 26 августа 2014 годам в Темрюкском районе находятся 1367 человек, в том числе 406 детей, прибывших из Донецкой и Луганской областей Украины.

В пунктах временного пребывания – «Серебристый лог», «Бригантина», «Уют Тамани», а также в частном секторе Темрюкского  района, размещено 348 человек. Остальные беженцы нашли приют у своих родственников и знакомых.

Оперативный штаб по оказанию помощи гражданам Украины работает круглосуточно. Горячая линия 8(918)0402828.

• Почта России увеличила количество пунктов доставки посылок с гуманитарной помощью беженцам из Украины.

Пункты доставки посылок открыты в центрах социальной помощи 33 регионов РФ. Отправление посылок и денежных средств в адрес беженцев осуществляются Почтой России бесплатно, сообщает пресс-служба «Почта России».

Перечень адресов, на которые желающие помочь вынужденным переселенцам из юго-восточной Украины могут отправить посылку, размещен на сайте Почты России www.russianpost.ru.

• Объем грузооборота ООО «Морской терминал «Тамань» в январе-июне  2014 года вырос на 75% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и составил 582,4 тыс. тонн. За этот же период количество обработанных судов выросло в 2,2 раза, сообщает заместитель директора ООО «Морской терминал «Тамань» Анастасия  Кривенко.

• Двенадцать сотрудников ООО «Пищевые Ингредиенты» успешно прошли программу повышения квалификации в школе менеджмента в г. Бирюч Белгородской области.  Обучение прошли сменные мастера цехов, аппаратчики рафинации жиров, слесари КИПиА, начальники участков цехов. Также были организованы экскурсии на производство, культурная программа, сообщает специалист отдела по связям с общественностью филиала УК «ЭФКО» в м.п. Тамань В. Перминова.