В.И. Ильиных с учениками на концерте в школе искусств.

Более сорока лет жизнь Валерия Ивановича Ильиных, заслуженного работника культуры Кубани, связана с детской школой искусств, концертными площадками города, района, края. Его знают многие коллеги – работники культуры – преподаватели музыкальных школ, руководители творческих коллективов. Те, чьим далеко не лёгким трудом сберегается наша культура, нередко остаются в тени славы своих воспитанников, как бы за кадром.

Выбор профессии Валерий Иванович считает случайным. Но разве можно считать случайностью то, что красной нитью проходит через всю жизнь?

 Разве могло его, активного участника школьных волейбольных соревнований, члена сборной города по футболу, мечтающего стать спортивным комментатором, привлечь такое неспортивное и немальчишеское занятие, как музыка? Разве что баян отца, который тот брал в руки, аккомпанируя по слуху любительскому хору гостей за праздничным столом. Однако решение о поступлении в только что открывшуюся детскую музыкальную школу было всё-таки принято, и Валерий Иванович становится её учеником. Но после её окончания намерения связать свою жизнь с музыкой не возникло.

Закончил Одесский институт пищевой промышленности.

В армейской художественной самодеятельности пригодилась музыкальная грамотность, здесь нашел своё призвание. Подготовка к концертам, выступление на сцене в качестве аккомпаниатора и в составе ансамбля, участие в выступлениях духового оркестра – всё это позволило узнать профессию музыканта изнутри и сделать окончательный выбор в пользу музыки.

 Ну а дальше – освоение профессии музыканта и преподавателя по классу баяна в музыкальном училище им. Н.А.Римского-Корсакова и работа в музыкальной школе нашего города.

 Любовь к детям, умение найти к ним подход и выстроить с ними отношения отозвалось в детских душах ответными чувствами. Одна из его учениц – Олеся Ясиненко – выбрала Валерия Ивановича в качестве героя своего школьного сочинения, человека, которому хочется подражать. Кстати, сын и дочь Олеси сейчас учатся в нашей школе.

Валерий Иванович при необходимости делает собственные аранжировки понравившихся мелодий для различных составов ансамблей.

Выступление его дуэтов, трио баянистов, квинтета народных инструментов неизменно производит яркое впечатление на концерте.

Его ученики становятся призёрами конкурсов и фестивалей. В этом году Евгений Слабый завоевал гран-при на районном конкурсе исполнителей на народных инструментах.

Ансамбли баянистов становятся лауреатами зональных и краевых конкурсов и фестивалей «Адрес детства – Кубань», «Таманские звёздочки». Четверо учеников (С. Каяниди, Л. Каяниди, Н. Красницкая, П.Белоус) пошли по стопам своего учителя, став профессиональными музыкантами.

Рассказ об этом человеке был бы неполным без освещения другой грани его творческой деятельности. Целая цепочка «случайностей» (к примеру, необходимость подменить аккомпаниатора-баяниста для поездки коллектива на о. Мальта) привела к тому, что Валерий Иванович надолго остался в сфере художественной самодеятельности, найдя применение своим творческим силам.

В настоящее время Валерий Иванович является художественным руководителем трех коллективов народной песни: «Хуторяночка», «Горлинка», «Задоринка» Краснострельского культурно-досугового центра. Детский ансамбль «Горлинка» – трёхкратный лауреат краевого конкурса «Адрес детства – Кубань». Этому коллективу присвоено звание «образцовый». К этому можно добавить гран-при на смотре-конкурсе в Волгограде, серебряную медаль на XI международном фестивале «Казачок» в Санкт-Петербурге.

Сценический образ казака-гармониста в окружении гарных голосистых девчат-хуторяночек так полюбился зрителям, что воспитанники студии прикладного творчества «Радуница» сделали его прототипом для своей оригинальной композиции из раскрашенной керамики.

Валерий Иванович ищет новые возможности для сохранения и распространения музыкальной культуры, тесно сотрудничает с отделом казачества Темрюкского историко-археологического музея в ст. Старотитаровской.  В кубанских песнях, звучащих в стенах музея в исполнении его коллективов, словно оживают картины прошлого.

У Валерия Ивановича много планов, новых идей, которые он намерен осуществить в школе и в художественной самодеятельности.

Надеемся, что его дальнейшая не менее плодотворная деятельность будет способствовать укреплению и развитию традиций народной песни и исполнительства на народных инструментах. Желаем ему успехов и новых учеников!

Е. Чмелёва,

 преподаватель школы искусств г. Темрюка.