Командир отделения ППС, прапорщик полиции С.Н. Воробьев. Фото: пресс­службы ОМВД по Темрюкскому району.

2 сентября свой праздник отмечают сотрудники патрульно–постовой службы полиции. В этот день в 1923 году Центральное административное управление НКВД опубликовало «Инструкцию постовому милиционеру». Этот документ регламентировал общие положения о постовой службе, а также права и обязанности её работников. День издания данного документа принят как точка отсчёта деятельности патрульно – постовой службы. Сегодня ППС является одним из самых многочисленных подразделений российской полиции.

Большинство сотрудников ОМВД начинали свой трудовой путь с патрулирования улиц в городах, получая свой ценный первый опыт работы по охране правопорядка и общественной безопасности. На сегодняшний день патрульно-постовая служба является самой многочисленной.

 Подразделениям патрульно-постовой службы предписывалось наблюдать за порядком на улицах, в садах, парках и других местах общего пользования. Более того, руководство страны определяло охрану общественного спокойствия как одну из главных обязанностей милиции,  а теперь и полиции.  Именно по этой причине патрульно-постовая служба в свои ряды принимает ответственных, высокоморальных людей, чей труд по охране правопорядка ежедневно связан с риском, требует особого мужества и даже героизма. Именно в их руках находится личная безопасность граждан Темрюкского района.

Для службы в подразделениях ППС необходимо призвание, например как у  Сергея Николаевича Воробьева, командира отделения в звании прапорщика полиции. Находясь на службе с 1997 года, он уже 17 лет является наставником молодых сотрудников и примером для своих коллег. О выборе профессии он и не размышлял, как он сам сказал: «Служба  сначала в милиции, а теперь и в полиции – это романтика, всегда хотелось помогать людям!».

 С 1996 года Сергей Николаевич нес службу в Югославии в 554 отдельном пехотном батальоне организации объединенных наций  (ОПБ ООН), куда он попал сразу после полутора лет армии в течение одного года контрактной службы. Во время, когда Крайняя Сербия отделилась от Сербии, прапорщик полиции поддерживал порядок и проводил миротворческую миссию против ведения войны с Хорватией.

С ноября 2001 по январь 2002 года был направлен в Грозный, где нес службу на блокпостах. «Как сейчас помню,  была одна ночь, когда мы оборонялись с 9 вечера до 6 утра.  – вспоминает Сергей Николаевич.  – Когда на нас напали, отстреливаясь, мы истратили около 10000 патронов, которые после собирали лопатами и выносили в ведрах…».

На сегодняшний день Сергей Николаевич имеет награды: за 10 лет службы в МВД; 15 лет службы в МВД; медаль «За отвагу» во время  несения службы в Грозном; медаль за несение службы в ООН: «На службе мира», а также шесть нагрудных знаков МВД.

«Конечно же, в нашем деле не обходится без интересных случаев,  – рассказывает С. Воробьев,  – помню, как был на дежурстве и возле тубдиспансера в городе Темрюке задержал  гражданина в состоянии алкогольного опьянения. Провел его в опорный пункт для составления протокола и при досмотре обнаружил наркотическое веществе в свертке из газеты со статьей под названием: «Жизнь без наркотиков». Даже так бывает».

Сегодня в подчинении С. Воробьева находится восемь сотрудников полиции, он женат и воспитывает двух сыновей и дочку.

Свой рассказ закончил словами: «Считаю, что не всех нужно наказывать, кому-то нужно помочь и направить на путь истинный».

Вот они, истинные герои ОМВД России по Темрюкскому району.

Пресс-служба ОМВД России по Темрюкскому району.