Дружное фото на память.Фото: Екатерина Лушпат, «ТАМАНЬ»

27 августа Темрюк отметил праздник – День кино. В честь этого кинотеатр «Тамань» подготовил для жителей и гостей города необычное шоу в стиле фильма «Горько!». Мероприятие проходило при информационной поддержке газеты «Тамань».

Вечером на площади Труда царила настоящая свадебная атмосфера с веселым ведущим, конкурсами, подарками и вкусными угощениями. Что­то я забегаю вперед. Расскажу все по порядку.

Еще до начала торжества на просторной площади яблоку некуда было упасть. На праздник пришли люди всех возрастов: особенно много было молодежи и детей. «Свадьба» встречала гостей зажигательной музыкой, от которой ноги сами неслись в пляс.

Как и положено на свадьбе, гости должны быть сыты. Поэтому в самом начале вечера решили накормить всех. В этом кинотеатру «Тамань» помогли его партнеры: кондитерская фирма «Метрополис» и кафе «RedKrill». Сладкоежки попробовали разнообразные торты, пирожные, печенье и мармелад. Те, кто на диете, соблазнились холодными закусками – фруктовыми канапе и мясными нарезками.

Две девушки­цветочницы прогуливались по площади и дарили женщинам маленькие букетики. Украшенные белой лентой, цветы были похожи на свадебные бутоньерки, хотелось приколоть их к одежде.

И взрослые, и дети стали неотъемлемой частью праздника под девизом «Будем жечь!». И зажгли! На сцене ведущий устраивал для гостей «свадьбы» конкурс за конкурсом. Как и в фильме «Горько!», спели песню десантников – «Расплескалась синева, расплескалась…». Дружно подпевали зрители. Наверно, служили в ВДВ. А как танцевали здорово! Так хорошо, что в пляс пошла вся площадь! Все участники конкурсов получили подарки, предоставленные партнерами кинотеатра: компанией «Coca­Cola», мебельной фирмой «Мебелизация­Юг» и рестораном «Никитория».

После конкурсов по сложившейся традиции бросали букет невесты. Желающих стать счастливыми обладательницами свадебных цветов было много. И, честно признаться, от борьбы букет немного пострадал. Другое дело с подвязкой. Поймал – и ты следующий в ЗАГС.

Когда стемнело, праздник продолжил «openair»­показ кинокомедии «Горько!». Многие смотрели фильм второй, а то и третий раз. Где кино, там и попкорн. Им угощали всех желающих, причем бесплатно. Правда, к тому времени гостей на площади Труда стало немного меньше. 22.00 – детям пора домой. Знакомо?

Праздник удался на славу! Даже немного грустно от того, что он закончился. Этот вечер подарил массу светлых эмоций, зажег жителей и гостей города. Нужно нам чаще устраивать подобные торжества. И тогда на встречных лицах будет больше улыбок.

Некоторые спросят, почему День кино в Темрюке отмечается так масштабно? Давайте вспомним. Еще несколько лет назад в кино мало кто ходил: фильмы в прокат выходили с опозданием, и темрючане зачастую все новинки смотрели либо на DVD, либо в интернете; неудобные и жесткие кресла; холодный зал – зимой и душный – летом. Минусов было много.

Прошло совсем немного времени с тех пор. Посмотрите, как изменился наш кинотеатр. Был полностью обновлен главный бордовый кинозал, открыт синий зал. Теперь в двух залах мягкие кресла, стены со светопоглощающим покрытием, современные экраны, на которых показывают кино в модном формате 3D. Сеансы с утра до позднего вечера. Новинки кинопроката выходят на экран в день премьеры и вызывают аншлаг: свободных мест нет – люди готовы разместиться в проходе, чтоб посмотреть кино. Можно смело утверждать, что это только начало. Накануне Дня кино пришла хорошая новость – кинотеатр «Тамань» получил гран­при краевого конкурса «Лучший муниципальный кинотеатр Краснодарского края».

Впереди нас ждет еще много интересного. Как мы рассказывали на страницах газеты «Тамань», планируется реконструкция фойе кинотеатра: с самого порога зрители будут попадать в загадочный лес из фильма «Аватар». В планах – кинокафе.

Кинотеатр «Тамань» проводит социальные акции для жителей города: дает скидку по студенческому билету, совместно с районной библиотекой поощряет читающее население Темрюка.

Идет сбор средств на сооружение народного памятника Владимиру Высоцкому у входа в кинотеатр. На закладку первого камня приезжал сын барда Никита Высоцкий.

Кинотеатр «Тамань» – это место, где встречаются поколения. Молодежь в фойе увлеченно обсуждает новинку проката. Поодаль от них стоит семейная пара. Бабушка ведет внуков на показ очередного мультфильма, с ранних лет приучая их к культурному отдыху. И все эти люди одинаково смеются и одинаково плачут именно здесь, в кино.

Обновленный кинотеатр занял особое место в сердцах горожан. Ведь его надо по­настоящему любить, чтоб назначать здесь свидания, признаваться девушке в любви, чтоб дарить друзьям на праздники билетик на премьеру фильма. Теперь каждый знает, что в кинотеатре «Тамань» можно провести приятный вечер, отдохнуть от повседневной суеты, с головой погрузившись в мир кино.

 

На «сладкой дегустации» угощали тортами и пирожными, печеньем и мармеладом.Фото: Екатерина Лушпат, «ТАМАНЬ»

 

Каждый хотел стать участником конкурсов.Фото: Екатерина Лушпат, «ТАМАНЬ»