Занятия оздоровительной гимнастикой нравятся и мальчикам, и девочкам всех возрастов.

Здоровье подрастающего поколения – вопрос, волнующий, пожалуй, каждого. Ведь всем хочется, чтобы их дети, внуки, племянники были здоровы. Но, как показывает практика, у более 80 % школьников к старшим классам диагностируют различные нарушения осанки – заболевания, которые дают знать о себе в тот момент, когда вылечить их практически невозможно.

Для профилактики и своевременного лечения заболеваний позвоночника у детей и был создан детский оздоровительно-образовательный центр. История центра начинается в ноябре 1986 года, когда в спорткомплексе «Спартак» были открыты детские оздоровительные группы. Первые занятия проходили на боксерском ринге. С 1987 были открыты оздоровительные группы для детей 5-6 лет во всех детских садах. Изначально эти группы были в ведомственном подчинении спортшколы, и только в 1994 году было создано специализированное внешкольное муниципальное учреждение «Центр охраны здоровья». Он размещался в здании детского сада «Красная шапочка», где и принял первых 120 ребят. В то время в центре вел прием один врач, работали три медсестры и четыре преподавателя. Но уже тогда по своей значимости центр являлся уникальным учреждением, нацеленным на оздоровление и всестороннее развитие ребенка. Было организовано медицинское сопровождение детей, центр стал экспериментальной площадкой Краснодарского края и на его базе проводились научно-исследовательские работы.

Шли годы. Старые стены становились тесными. И решением главы администрации в 1997 г. было предоставлено здание по улице Советской, в котором центр находится и сегодня.

К 2001 г. центр располагал своей базой на берегу моря. Предоставляемые центром услуги стали пользоваться все большим спросом. Ежегодно в центре проходили реабилитацию 600 детей, более 400 получали консультационную помощь. При центре была создана медико-педагогическая комиссия.

В соответствии с приказом департамента образования и науки Краснодарского края 1 сентября 2005 г. центру присвоен статус Краевой Экспериментальной площадки по теме: «Разработка и эффективность использования здоровьесберегающих технологий».

С сентября 2008 по май 2010 года в центре проводилось работа с экспериментальной группой из 23 детей дошкольного возраста. Дети на протяжении двух лет занимались по комплексной программе «Капелька». Основной целью этой работы была подготовка детей к школе и адаптация в современном социуме. С детьми работали по двум направлениям физкультурно-спортивное  и социально-педагогическое.

В ходе эксперимента отмечено, что дети стали более дисциплинированными и организованными, умеют слышать педагога, выполнять его инструкции, пытаются повлиять на негативное поведение других детей. Проявляют интерес к занятиям и желание работать, стали более осознанно и активно действовать на занятиях. Владеют приемами работы с геометрическим материалом. Освоили дыхательную мимическую гимнастику, комплекс упражнений сопряженной гимнастики (артикуляция плюс кисть руки), в играх и упражнениях со счетными палочками улучшилась детская мелкая моторика и активизировалась мысленная деятельность, пространственное, конструктивное мышление.

С 2009 г. в центре активизировалась работа по профилактике наркомании среди несовершеннолетних. В центре работает кабинет по профилактике наркомании, пропаганде здорового образа жизни среди детей, подростков и молодежи.

С 22 февраля 2011 г. внесены изменения в название учреждения. С этого дня именуется как муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей оздоровительно-образовательный (профильный) центр г. Темрюка муниципального образования Темрюкский район, сокращённо МАОУ ДОД ДООЦ.

С 1 сентября 2011 г. возглавляет этот уникальный центр заслуженный учитель Кубани, отличник народного просвещения Елена Александровна Гончарова.

У центра есть филиалы в СШ № 20 и детском саду № 9. Занятия проводятся с детьми дошкольного, младшего школьного возраста и подростками.

Ежегодно в центре проходят оздоровительную реабилитацию и получают консультацию более одной тысячи детей. В работе центра используются современные оздоровительные методики и технологии в сочетании с медико-терапевтическими процедурами. Педагоги и медицинские работники работают с детьми с нарушением опорно-двигательного аппарата, с детьми-инвалидами, с ослабленными детьми, страдающими хроническими и врожденными заболеваниями.

В центре родители могут получить практические советы, рекомендации, назначения по улучшению здоровья ребенка. Специалисты центра предложат индивидуальные программы: по профилактике возрастных изменений в позвоночнике, правильной осанке, лечению плоскостопия, остеохондроза, по вопросам диетологии.

При необходимости назначаются оздоровительный массаж, физиотерапевтическое лечение (СМТ, лазер, ультразвук).

Проводятся индивидуальные и групповые занятия по коррегирующей, оздоровительной гимнастике, фитнес-аэробике, хореографии, вышивке, эстетотерапии, социальной адаптации (занятия с педагогом-психологом), индивидуальные занятия с логопедом и психологом.

Наряду с оздоровлением и учебным процессом для воспитанников центра проводятся праздничные мероприятия, экскурсии, походы в кино. Это помогает сделать пребывание детей в центре по-настоящему интересным и увлекательным. Такие праздники развивают не только физические способности, но и умственные. Помогают ребятам познакомиться, сдружиться, проявить себя в играх и конкурсах.

Для оздоровления детей в центре работает фитобар, в котором дети получают витаминный чай из шиповника. Ежегодно занятия с детьми проводятся и в летне-оздоровительный период на базе в ст. Голубицкой «Солнышко».

Многолетний опыт работы центра в сочетании с доброжелательным настроем позволяет добиваться положительной динамики состояния здоровья даже в самых сложных случаях. Детский оздоровительно-образовательный центр является единственным в крае районным центром по оздоравливанию детей. Центр готов принять и помочь каждому обратившемуся ребёнку.

О. Троцко,

заместитель директора по  УВР детского оздоровительно-образовательного центра.