Журналисты в виноградных рядках.Фото Екатерины Парахоняк, «ТАМАНЬ»

Корреспонденты краевых и районных СМИ побывали в виноградной столице России – на ОАО АПФ «Фанагория» в посёлке Сенном. С производственным процессом не только познакомились, но и приняли в нём участие. 

Журналистам предложили попробовать себя в роли виноградарей. Работать предстояло  на участке размером 20 гектаров, где выращивают белыйШардоне.  Вооружившись секаторами и вёдрами, прослушав инструктаж, корреспонденты отправились осваивать новую профессию.  Ласковое солнце, лёгкий тёплый ветерок, аромат свежей зелени и стройные ряды лоз. Такой «офис под открытым небом» пришелся по вкусу всем без исключения. Трудились азартно. Тракторный прицеп заполнялся спелыми гроздьями. Из собранного журналистами винограда уже к следующему году изготовят ординарное вино. «Получится больше десяти полулитровых бутылок», – подсчитывает заместитель начальника виноградарского цеха завода «Фанагория» Виктор Черненко.

По его словам, сейчас для работников предприятия – самая «горячая и ответственная пора». Виноград необходимо собрать в довольно сжатые сроки.

Для этого на виноградники каждый день выходят до 500 человек. Чтобы продукт получился качественным, обязательно надо обрывать гнилые и сухие плоды и следить за тем, чтобы ни одна гроздь не измялась. Доставить урожай на производство нужно не позже, чем через два часа. «Всё это – тяжелый труд», – признаётся Владимир Иванович Якименко. Всю свою жизнь он посвятил профессии виноградаря. С 1985 года работал на таманских виноградниках ОАО АПФ «Фанагория». Занимал должность управляющего отделением. Несколько лет назад Владимир Иванович вышел на пенсию. Но бросать любимое дело не захотел. Теперь он проводит экскурсии по полям предприятия. О работе виноградаря рассказывает ярко, живо и интересно. Может заинтересовать не только взрослых, но и детей.

«Недавно произошла такая история. К нам на экскурсию приехали школьники. Мальчики, как водится, заинтересовались техникой. Познакомились со специалистами, осмотрели тракторы. А когда узнали, что трактористы и механизаторы у нас получают зарплату около 60 тысяч рублей в месяц, тут же изъявили желание работать на наших виноградниках. Потом их родители звонили и рассказывали, что ребята настроены серьёзно. Так что смена подрастает», – улыбается Владимир Иванович.

«Собирать виноград нужно в определённый период, когда такие показатели, как сахаристость и кислотность находятся на оптимальной отметке. Дорог каждый день. А лучший помощник  – тёплая солнечная погода. В этом году мы рассчитываем закончить сезон уборки до конца октября». Как правило, к наступлению холодов на виноградниках «Фанагории» не остаётся ни одной грозди, – добавляет Виктор Черненко. Но бывает исключения.

 «Три года назад у нас случилась практически мистическая история, связанная с числом «одиннадцать». В последний день уборки, который выпал на 11.11.2011, внезапно выпал снег и температура опустилась доминус 11 градусов. Буквально за несколько часов земля покрылась слоем снега. Об этом дне напоминает «ледяное вино» из собранного в тот день винограда».

С каждым годом объём работы на заводских виноградниках всё увеличивается. В этом году они занимают площадь в 2800 гектаров. К 2015 расширятся до 3600 гектаров. Это позволит не зависеть от иностранных поставщиков. Виноделы могут выращивать любые сорта. В так называемой «виноградной школке» «проходят обучение» около пятисот тысяч привитых саженцев. Сейчас их средняя высота – около 30­40 сантиметров. За «воспитанниками» этого «учебного заведения» ухаживают бережно и скрупулёзно. Здесь проведено капельное орошение, корешки саженцев укутаны специальной плёнкой, благодаря которой поддерживается оптимальный микроклимат. К ноябрю «ученики школки» перейдут в «старшие классы» – их выкопают, а зимой высадят на «взрослые» виноградники, утеплив землей. Через три года с этих уже взрослых кустов  соберут первый урожай.  

В этом году «Фанагория»  успела отгрузить 384 тонны винограда. Всего же к концу сезона здесь рассчитывают убрать около 1200 тонн продукта. И не простого, а первосортного.