В первое воскресенье сентября в России отмечается День работников нефтяной и газовой промышленности.  Более пятидесяти лет в этой сфере работает ОАО «Темрюкрайгаз». Предприятие обеспечивает бесперебойное снабжение газом абонентов Темрюкского района. 

На Тамани газифицированы все населенные пункты. В зоне деятельности компании 36 станиц и поселков, около 800 предприятий и более 70 котельных. Голубое топливо обеспечивает тепло в  более чем  40 тысячах квартирах и домовладений жителей Темрюкского района.

 По итогам деятельности ОАО «Темрюкрайгаз» входит в пятерку лучших предприятий среди газораспределительных организаций  края. Сегодня в ОАО «Темрюкрайгаз» трудятся 209 человек. Успешная деятельность предприятия – это заслуга всего трудового коллектива. Выполняем все, что запланировали, проводим техобслуживание и ремонт газового оборудования, осваиваем новые виды деятельности, обновляем технику.

Поздравляю  с профессиональным праздником коллектив ОАО «Темрюкрайгаз». Желаю  всем сотрудникам дальнейших успехов  в развитии предприятия,  стабильности, здоровья и семейного благополучия.  Поздравляю и наших абонентов, которых  обеспечиваем голубым топливом, создаем уют и тепло в их домах, а также коллег по отрасли. 

Александр Паталах,исполнительный директор ОАО «Темрюкрайгаз».

 

Служба 04 спешит на помощь

 

Дежурная смена АДС: мастер С. А. Кудренко,  водитель В.М. Олейник, слесарь М.В. Фортуна, начальник аварийно­диспетчерской службы ОАО «Темрюкрайгаз» С.Р. Арутюнов.Фото: Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»

Круглосуточно в аварийно-диспетчерскую службу ОАО «Темрюк-райгаз» поступают звонки от абонентов.  «Запах газа в доме? Срочно перекройте газовый кран, проветрите помещение. Бригада скоро будет на месте», – дает инструкцию  по телефону диспетчер Юлия Чопорова.  Бригада в составе трех человек –  мастера, слесаря и водителя –  принимают заявку и сразу выезжает по указанному адресу.

В диспетчерской  расположена схема  газоснабжения города, на отдельных планшетах – схемы газопроводов в станицах и поселках района.  На них выделены населенные пункты, дороги, возвышенности,  водоемы, газопроводы и газораспределительные подстанции. Общая протяженность газопроводов  на территории Темрюкского района – 1787 км.

Бригада ориентируется, как лучше подъехать  к месту аварии.  Для мгновенного реагирования бригады базируются на трех участках: в Темрюке, ст. Запорожской и ст. Вышестеблиевской. Диспетчер передает вызов бригаде, которая находится ближе к месту аварийной ситуации.

– За смену бывает более тридцати звонков. В 2013 году бригады обслужили 1784 вызова, за шесть месяцев этого года – 548 вызовов, – рассказывает начальник аварийно-диспетчерской службы Сергей Арутюнов. – Задача нашей службы – локализация и ликвидация аварии. В осенне-зимний период во время отопительного сезона количество вызовов увеличивается.

Причины вызовов разные: у кого-то  проблемы с отопительным котлом, у кого-то с газовой плитой или водогрейной колонкой. Бывают случаи нарушения правил безопасности  при пользовании газовыми приборами в быту. При подключении приборов, имеющих дымоходы, тяга не проверяется. Некоторые абоненты пытаются самостоятельно проводить ремонт отопительных котлов, водогрейных колонок.  Иногда неумелое пользование газовыми приборами приводит к взрыву, пожару, отравлению.  Во время обледенения были случаи обмерзания дымоходов. Отметим недавний случай на Анапском шоссе, где произошло возгорание камыша вблизи газопровода. К счастью, все обошлось. Спасло то, что вовремя сделали обкос охранной зоны газопровода, и огонь не перекинулся дальше. Нередки ложные вызовы, когда под предлогом утечки газа вызывают бригаду, чтобы зажечь фитиль в котле.

Аварийно-диспетчерская служба  обеспечена специализированными автомобилями, приобретенными на средства предприятия. Автомобили оборудованы современными приборами для обнаружения повреждений и утечек. Есть вентиляционная установка для проветривания подвальных помещений и колодцев в случаях загазованности, автономный электрогенератор для питания приборов.  

Для поддержания профессиональных навыков сотрудники аварийно-диспетчерской службы каждый месяц участвуют в учебно-тренировочных занятиях.  Отрабатывают каждое действие при возможной аварийной ситуации. По первому звонку  бригады спешат на помощь.

Телефон диспетчерской службы ОАО «Темрюкрайгаз» хорошо знаком жителям: 04 – со стационарного телефона, 040 – с сотового телефона.

 

Диспетчер аварийно­диспетчерской службы Юлия Чопорова.

 

Техобслуживание – это важно

Отдел внутридомового газового оборудования (ВДГО) под руководством старшего мастера Владимира Фабрицкого  занимается ремонтом и обслуживанием газового оборудования. В районе пять участков ВДГО: Темрюкский, Курчанский, Краснострельский, Вышестеблиевский, Запорожский. Утвержден тариф на проведение каждого вида работ. Чем «старше» газовый прибор, тем чаще проводится техническое обслуживание. В среднем  при стандартном наборе газовых приборов (котел, плита, колонка) техобслуживание обходится абоненту в пределах тысячи рублей.  Отдел также  оказывает услугу по обслуживанию дымовых и вентиляционных каналов, проверке тяги и многое другое.

– Решили проблему с поверкой счетчиков. Были жалобы от населения, особенно из отдаленных поселков и станиц. На поверку счетчиков уходило несколько дней. Счетчик снимали, привозили в Темрюк, проводили поверку, потом снова устанавливали.  Руководство предприятия для удобства абонентов закупило счетчики, которые устанавливаются на время поверки.  Проблемой остается своевременная оплата абонентами услуг предприятия. На сегодня сумма задолженности  абонентов района за техническое обслуживание составляет 3,2 млн. рублей. По всему району работают шесть контролеров, которые разносят предупреждения о задолженности. Эти деньги необходимы на развитие предприятия, приобретение новой техники и оборудования, – говорит старший мастер ВДГО   Владимир Фабрицкий.

По вопросам обслуживания газового оборудования звонить по тел.: 4-16-34

 

Учимся безопасности

Как обращаться с котлом, газовой плитой и другими газовыми приборами, абоненты ОАО «Темрюкрайгаз»  учатся  в техническом кабинете.  Он оборудован  бытовыми газовыми приборами, которыми жители ежедневно пользуются  в быту. Обучение проводит опытный специалист Зинаида Ловская. Работает двадцать лет на предприятии.

 – Цель обучения – безопасное пользование газовыми приборами. При  подключении домовладения, при смене владельца домовладения каждый новый хозяин проходит инструктаж, – говорит Зинаида Федоровна. –  На конкретных газовых приборах, установленных в кабинете, рассказываем и показываем, как правильно пользоваться газовыми приборами в доме, обеспечить безопасность.

По вопросам обучения звонить по тел.: 4-23-24