По состоянию на 2 сентября в Темрюкском районе находятся 1503 человека, в том числе 209 детей дошкольного возраста и 247 детей школьного возраста, прибывших из Донецкой и Луганской областей Украины. В пунктах временного пребывания, а также в частном секторе Темрюкского района размещено 439 человек. У родственников и знакомых проживают 1064 человека.

Оперативный штаб по оказанию помощи гражданам Украины работает круглосуточно. Горячая линия 8 (918) 0402828.

 

В любом отделении почтовой связи Краснодарского края можно отправить в Федеральную миграционную службу уведомление о двойном гражданстве или праве на постоянное проживание в иностранном государстве. Операторы на месте проверят наличие необходимых документов, полноту заполнения уведомления, соответствие вложения почтового отправления описи вложения.

 

В целях обеспечения правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения 14 сентября выборов в органы местного самоуправления  сотрудниками темрюкской полиции принимаются необходимые меры по организации комплекса мероприятий. Обеспечено взаимодействие полиции с силовыми структурами и органами исполнительной власти по обмену информации о происходящих процессах.

В период проведения выборов будут привлечены к обеспечению правопорядка добровольно-народные и казачьи дружины. Перед голосованием сотрудники полиции с применением технических средств и служебных собак обследуют избирательные участки и прилегающие к ним территории. На всех избирательных участках будет установлена круглосуточная охрана. Граждане могут сообщать обо всех нарушениях, связанных с избирательным законодательством, в дежурную часть ОМВД России по Темрюкскому району по  телефонам: 8(861 48) 5-19-72 или 02.

 

В России вместо ЗАО, ОАО и ОДО появятся публичные и непубличные юридические лица. Вступили в силу соответствующие поправки в Гражданский кодекс РФ, согласно которым закрытые акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью и общества с дополнительной ответственностью прекращают существование.

 

Пенсионный фонд сообщает, что с 1-го сентября в МФЦ (Темрюк, ул. Герцена, 46) ведется прием заявлений о предоставлении набора социальных услуг; прием заявлений от застрахованных лиц о переходе из негосударственного пенсионного фонда в негосударственный пенсионный фонд; прием заявлений о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдача; прием заявлений о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.

 

Положительная тенденция демографической ситуации в Темрюкском районе складывается по итогам восьми месяцев этого года. Впервые в районе количество рождений  в августе превысило количество смертей: родились 138 ( в 2013 году – 117 рождений) малышей, зарегистрировано 126 смертей. Всего за восемь месяцев 2014 года родились 876 детей, в 2013 году – 825 детей. В августе заключено 126 браков ( в 2013 году – 106), расторжений брака – 43 ( в 2013 году – 58). За восемь месяцев этого года распались 377 семей, за аналогичный период прошлого года – 401 семья, сообщает начальник отдела ЗАГС Темрюкского района Владимир Калашник.

 

За прошедшую неделю на дорогах Темрюкского района зарегистрировано одно дорожно-транспортные происшествие, один человек пострадал.

30 августа в 23 часа в п. Виноградном водитель  мопеда  «Альфа», выезжая со второстепенной дороги на главную, не предоставил преимущество автомобилю «ВАЗ 211240», двигавшемуся по главной дороге. Произошло столкновение. В результате происшествия пострадала пассажир мопеда. Причиной происшествия стала беспечность водителя мопеда, который при проезде перекрестка грубо нарушил правила дорожного движения, сообщает инспектор по пропаганде ОГИБДД Темрюкского района К. Захаров.